Краснуха во время беременности

Краснуха во время беременности
Такое достаточно неопасное для детей заболевание, как краснуха, может быть причиной серьезных врожденных пороков у ребенка, если им заразится беременная женщина. Насколько опасна краснуха во время беременности?

Если женщина заражается краснухой перед зачатием или во время первого триместра беременности, очень велик риск передачи инфекции плоду. Если женщина заразилась краснухой за 0-28 дней до зачатия, риск внутриутробного заражения составляет 43%, на 0-12 неделе беременности — 51%, на 13-26 неделе — 23%. Во время третьего триместра краснуха для плода практически не представляет опасности.

У детей краснуха имеет достаточно мягкое течение, но для плода эта инфекция крайне опасна: она часто приводит к врожденным порокам развития, которые известны как синдром врожденной краснухи (другое название — синдром Грегга по имени открывшего его австралийского офтальмолога).

Классическая триада пороков, характерных для синдрома врожденной краснухи, — нейросенсорная тугоухость (58% случаев), поражения глаз (43% случаев) и врожденные пороки сердца (50% случаев). Могут наблюдаться и другие проблемы со здоровьем и пороки развития, но эти три являются наиболее распространенными.

Также краснуха при беременности может привести к выкидышу — плод может просто не пережить инфекцию.

Единственный метод предотвращения врожденных пороков — профилактика краснухи у матери. Если вы переболели краснухой в детстве, опасаться вам нечего: это заболевание вырабатывает стойкий иммунитет, поэтому заразиться еще раз вы не сможете.

Если в детстве краснуха обошла вас стороной, перед зачатием нужно сделать прививку. Своевременная вакцинация — единственный способ избежать заражения. Планируя беременность, нужно непременно сделать все необходимые прививки, чтобы предохранить себя от инфекционных заболеваний в этот ответственный период.

Однако важно помнить, что непосредственно во время беременности вакцинация запрещена. Поэтому если вы уже забеременели, не успев сделать прививку от краснухи, проследите, чтобы прививку сделали все члены вашей семьи, которые не болели краснухой.

К сожалению, даже с вакцинацией всех членов семьи полностью оградить себя от вируса не удастся: инкубационный период болезни длится 2-3 недели, так что вы вполне можете столкнуться с не подозревающим о своем заболевании носителем вируса в магазине, общественном транспорте, очереди к врачу... По возможности ограждайте себя от контактов с потенциальными вирусоносителями, к примеру, постарайтесь поменьше общаться со знакомыми, у которых есть дети (детские заведения — рассадник вирусов).

Опасность краснухи заключается в том, что примерно в половине случаев первичная материнская инфекция проходит незамеченной. Довольно часто встречаются смягченные и асимптоматичные формы заболевания, а даже если симптомы и есть, они не слишком специфичны: умеренную температуру, головную боль и боль в горле можно списать на легкую простуду, да и сыпь при беременности — не такая уж редкость. В результате мать и не подозревает о том, что переболела, а врожденные пороки у ребенка становятся шокирующим сюрпризом

Вывод из всего этого можно сделать простой и не слишком утешительный: краснуха опасна для беременных женщин, особенно в первом триместре, так как может привести к серьезным врожденным порокам у ребенка или даже выкидышу. Способов внутриутробного лечения плода, подвергшегося воздействию вируса, не существует. А единственный надежный способ профилактики — своевременная вакцинация.


Краснуха при беременности

Путь

Теги

краснуха во время беременности, краснуха при беременности, синдром грегга, синдром врожденной краснухи, врожденный порок

Похожие



Комментировать
  • Обычно при планировании беременности сдают анализ на наличие TORCH-инфекций (включает и краснуху) и беременных на те же анализы гоняют. Естественно, они платные
    Ангелина 01.05.13 08:11 Ответить 0
  • Интересно, хоть одна из женщин специально делала прививку от краснухи при планировании беременности? И во сколько ей это обошлось?
    Денис 05.05.13 12:18 Ответить 0
    • Ну если человек ответственно относится и именно _планирует_ беременность, то сделает. Стоит от 350 до 500 рублей, если я не ошибаюсь. Кстати, если в течение 5 лет перед предполагаемой беременность вакцинация делалась, повторно можно не прерываться.
      Milli 30.05.13 20:33 Ответить 0
  • Я давно о случаях заболевания краснухой не слышала. По-моему, больше всего рискуют мамы детей детсадовского возраста. Из садика дети какие только болезни не приносят.
    Ксю 26.04.13 19:33 Ответить 0
    • а вот если у тебя еще одно дите детсадовского возраста есть, а ты беременная... так чаще всего и случается.
      Мама трех детей 16.03.14 08:28 Ответить 0