Грипп при беременности

Грипп при беременности
Даже элементарная простуда переносится будущей мамой намного тяжелее, чем обычно. Мы расскажем, как благополучно вылечить грипп при беременности, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

Заболев гриппом, многие будущие мамы впадают в панику, придумывая тысячу и одну патологию, что якобы уже развились у малыша. На самом деле это не так. Грипп и беременность совместимы и не всегда означают, что плод заражен. Первое требование, которое выдвигают врачи к заболевшей матери, — не волноваться, ведь, скорее, причиной патологии ребенка станут нервы, чем болезнетворные бактерии.

Чем опасен грипп для плода

В некоторых случаях грипп все же может нести определенную опасность не родившемуся малышу. Особенно он нежелателен в первом триместре беременности (до 12-й недели), поскольку в этот период происходит формирование нервной системы малыша и его внутренних органов, а значит любые негативные изменения в организме матери могут внести изменения в этот процесс. Особенно тяжелая форма гриппа у мамочки может стать причиной таких последствий, как энцефалопатия, судороги, церебральный паралич и даже смерть ребенка.

Грипп на более поздних сроках может спровоцировать повреждение плаценты. Несмотря на то что современная медицина корректирует это нарушение, у некоторых женщин могут случиться преждевременные роды. Малыши, однако, появляются на свет жизнеспособными. Снижение кровообращения в плаценте иногда приводит к маловодию, в результате ребеночек рискует родиться с маленькой массой тела.

А вот во 2—3 триместре риск плода заразиться от мамы намного снижается. В любом случае паниковать запрещается, нужно спокойно приступать к лечению, потому что запускать болезнь нельзя ни на каком этапе беременности.

Особенности лечения гриппа

Главное правило лечения заключается в том, чтобы не заниматься самолечением, поскольку привычные таблетки и народные средства, которые вам помогали всю жизнь, могут быть опасны для малыша.

Так, во время беременности нельзя принимать анальгин и прочие анальгиносодержащие препараты. Температуру сбивайте парацетомолом. Некоторые мамы вообще отказываются от таблеток. Так делать нельзя, потому что высокую температуру нужно обязательно сбить, именно она и может стать причиной возникновения патологий. Беременным разрешается принимать гомеопатические препараты, правда, нет уверенности, что они помогут. По последнему пункту лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

А вот обильное питье вам точно не повредит. Во время гриппа нужно выпивать не менее 2 л жидкости за сутки. Беременным лучше всего подойдут чай с лимоном или ягодами (брусникой, клюквой, черной смородиной, шиповником). Полезен также чай с медом, но им не стоит очень уж увлекаться, поскольку мед является сильным аллергеном. Горячее питье поможет «вымыть» болезнь из организма, не прибегая к радикальным мерам.

Отличный метод лечения — ингаляция. Подышите парами эвкалипта, чайного дерева, ромашки, мяты, шалфея. Облегчить дыхание поможет аромотерапия. Капните в аромалампу несколько капель эвкалипта, грейпфрута или апельсина, и вы обязательно почувствуете облегчение.

Устранить боль в горле поможет полоскание отваром ромашки или раствором соды и йода (в один стакан воды добавляем 3—5 капель йода и 1 ч. л. соды). Не забываем и о природных антисептиках — чесноке и луке, а также богатых витаминами фруктах.

Если вы заболели гриппом в самый опасный первый триместр беременности, врачи рекомендуют сделать серию тестов, которые помогут определить возможное развитие пороков у будущего ребенка. В комплекс входят тест на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), АФП (альфа-протеин) и эстирол. Не отчаивайтесь, если результаты теста окажутся неудовлетворительными, ведь это лишь предварительный прогноз. В таком случае тесты нужно продублировать через некоторое время.

Профилактика гриппа

Чтобы не подвергать будущего малыша даже минимальной опасности, лучше принять все возможные меры по предотвращению заболевания. Правила профилактики гриппа очень просты. Нам о них безудержно твердили еще за школьной скамьей, однако далеко не все их придерживаются. Итак, чтобы не заболеть гриппом:

  1. Ешьте больше фруктов и овощей. Все они являются источниками витаминов, а значит способствуют укреплению иммунитета.
  2. Перед тем как отправляться в людное место, мажьте нос оксолиновой мазью. Препарат защитит вас от вирусов. По возможности старайтесь как можно реже бывать в людных местах.
  3. Мойте руки — самое элементарное правило, о котором мы постоянно забываем. Можно приобрести антибактериальное средство, ведь далеко не всегда у вас есть возможность сполоснуть руки сразу же после поездки в маршрутке.
  4. Если в доме кто-то болен, старайтесь свести контакты с этим человеком к минимуму. Регулярно проветривайте квартиру и обязательно носите ватно-марлевую повязку, которую нужно менять хотя бы 2—3 раза в день.

Что касается вакцинации, то на этот специфический вид профилактики гриппа существуют разные взгляды. В любом случае не стоит делать прививку в первый триместр беременности, поскольку вакцинация может стать большим стрессом для плода и привести к выкидышу. Не пытайтесь сэкономить на вакцине. Выбирайте качественную французскую (Ваксигрипп), швейцарскую (Инфлексал), голландскую (Инфлювак) или отечественную (Гриппол) вакцины. Прививка окажет эффект, если будет сделана за 2—3 недели до сезона гриппа (приблизительно в середине ноября). Во время эпидемии от нее не будет никакого толку.


Болезнь во время беременности

Путь

Теги

грипп при беременности, болезнь во время беременности, лечение гриппа, профилактика гриппа, вакцинация при беременности

Похожие