Пиелонефрит при беременности

Пиелонефрит при беременности
Внутренние органы и системы женского организма при беременности проходят через многие этапы перестройки, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития плода. Но эти изменения в совокупности с разными факторами риска могут приводить к развитию заболеваний. Пиелонефрит при беременности — это одно из самых распространенных заболеваний почек. AnyDayLife расскажет о причинах, симптомах и профилактике пиелонефрита.

Пиелонефрит, как и любое другое заболевание внутренних органов, представляет опасность для здоровья как мамы, так и малыша. Беременность в случае пиелонефрита является провоцирующим фактором развития заболевания, при этом чаще всего страдает правая почка. Гестационный пиелонефрит возникает у 7% беременных женщин.

Вовремя вылеченный пиелонефрит не представляет серьезной опасности, однако спровоцированные этим заболеванием осложнения могут привести к таким последствиям, как токсикоз, тяжелая анемия, самопроизвольный выкидыш (на 16-24 неделях), внутриутробная инфекция плода и даже внутриутробная гибель плода.

Симптомы пиелонефрита

На острой стадии развития пиелонефрит проявляет себя как тяжелое инфекционное заболевание. Сильно повышается температура тела, появляется озноб, сильная головная боль, ломота в теле, тошнота и рвота, учащенное дыхание и потоотделение. Заканчиваются такие симптомы снижением температуры тела до нормы, однако потом появляются интенсивные тянущие боли в области пораженной почки. При этом боли могут отдавать в верхнюю часть живота, пах или бедро. Боли усиливаются в положении лежа, при кашле или глубоком вдохе.

В первом триместре беременности интенсивные боли в поясничной области будут выраженными, а во втором и третьем триместрах симптомы пиелонефрита проявляются уже по-другому: повышается артериальное давление, учащаются отеки, в моче появляется белок. Поэтому при любых, даже самых незначительных симптомах, следует обратиться к лечащему врачу.

Причины возникновения пиелонефрита

  1. Механическая причина является основной при развитии пиелонефрита. Так как при беременности происходит изменение мочеполовой системы, вследствие этого расширяется чашечно-лоханочная система и мочеточник. Увеличивающаяся в размерах матка сдавливает соседние органы, в том числе протоки почек, поэтому моча не может нормально пройти по мочеточникам.
  2. Гормональная перестройка организма также вызывает пиелонефрит. В организме изменяется соотношение эстрогена и прогестерона, а это ведет к ухудшению перистальтики мочеточников. В результате моча застаивается в лоханках почек, где и размножаются патологические микроорганизмы.
  3. Факторами риска, которые могут стать причиной развития пиелонефрита, являются пониженный иммунитет, малоподвижный образ жизни, переохлаждение, а также ранее перенесенные цистит или пиелонефрит.

Профилактика пиелонефрита

Для того чтобы при беременности уберечь организм от развития такого серьезного заболевания почек, как пиелонефрит, нужно соблюдать простые рекомендации:

  • регулярно опорожняйте мочевой пузырь, не реже одного раза каждые 2-3 часа;
  • ведите подвижный образ жизни, много гуляйте на свежем воздухе;
  • если до беременности вы страдали хроническими заболеваниями мочевыделительной системы, то под наблюдением врача нужно соблюдать специальную диету;
  • при отсутствии отеков беременной женщине нужно потреблять как минимум 2 литра жидкости в день.

Пиелонефрит при беременности

Путь

Теги

пиелонефрит при беременности, симптомы пиелонефрита, причины пиелонефрита, профилактика пиелонефрита при беременности

Похожие