Физические упражнения для беременных

Физические упражнения для беременных
Физические упражнения для беременных — это то, что поможет будущим мамам не набрать лишний вес и укрепить свой организм перед родами.

Если у женщины беременность протекает нормально и нет угрозы потери плода, физические нагрузки просто необходимы. Они укрепляют все мышцы, улучшают кровообращение и кровоснабжение всех органов. В том числе матки и плаценты, что просто необходимо для того, чтобы будущий малыш получал нужный объем кислорода и питательных веществ.

Гимнастика и различные дыхательные техники помогут научиться правильно дышать, что очень поможет во время родов. Специальные комплексы упражнений для беременных научат напрягать и расслаблять разные группы мышц одновременно, что также является необходимым навыком.

Если вы до беременности не занимались никаким видом спорта или танцев, лучше сильно не усердствовать и не перегружать организм. Но умеренные нагрузки очень полезны, они помогут не только подготовиться к родам, но и контролировать вес, бороться с такими неприятными недомоганиями, как геморрой, запоры, бессонница. Благодаря физическим упражнениям уменьшаются боли в спине, улучшается психологическое состояние — появляется бодрость и прилив энергии, чего часто не хватает беременным.

Перед тем как начать занятия любой сложности, даже обычную утреннюю гимнастику, обязательно посоветуйтесь с врачом. Существуют противопоказания для занятий спортом при беременности: пороки сердца, ожирение, заболевания опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет, гипертония, патологии щитовидной железы. Скорее всего, врач не запретит вам физические нагрузки, а посоветует более щадящие упражнения. Например, обычные прогулки на свежем воздухе не повредят даже при серьезных патологиях.

Беременным следует избегать любых нагрузок на пресс, следить за частотой пульса — он не должен превышать 150 ударов в минуту. Следует категорически отказаться от конного спорта, прыжков с парашютом, волейбола, ныряния и прыжков в воду, гребли, поднятия тяжестей и всех видов спорта, которые включают большие нагрузки и резкие движения. С особой осторожностью и после консультации с врачом до 4-5 месяца можно заниматься теннисом, ездить на велосипеде, бегать.

Виды спорта, которые рекомендуются беременным:

  • Ходьба — один из самых безопасных видов нагрузки, не требует больших усилий и особой физической подготовки.
  • Плавание — укрепляет все мышцы, помогает снять напряжение в области спины, улучшает венозное кровообращение.
  • Гимнастика — укрепление всех видов мышц. Но речь идет о специальной гимнастике для беременных, а не об обычной аэробике, которая требует больших усилий.
  • Йога для беременных — специально подобранный комплекс асан йоги, направленный на растяжение и укрепление всех мышц организма, за исключением пресса.
  • Калланетика — легкие ритмичные упражнения, которые развивают мышцы и улучшают осанку.
  • Очень полезно выполнение упражнений Кегеля, которые направлены на тренировку интимных мышц, что способствует улучшению родовой деятельности.

При возникновении любых неприятных ощущений или напряжения в области матки следует немедленно прекратить упражнения и максимально расслабиться.

Найдите в себе силы и ведите активный образ жизни даже на поздних сроках беременности, ведь речь идет не только о состоянии вашего организма, но и о здоровье вашего будущего малыша.

Путь

Теги

Физические упражнения для беременных, противопоказания для занятий спортом при беременности, йога для беременных

Похожие



Комментировать
  • хммммммм,а я про каланетику наоборот читала что при кажущейся легкости там нехилая нагрузка и есть много противопоказаний, ткак кому верить??
    Malvina 06.06.13 15:56 Ответить 0
    • вообще смотря какие упражнения. в той же йоге есть такие упражнения, что не дай бог.
      Дива 17.06.13 10:20 Ответить 0