Рецепт тирамису от Высоцкой

Рецепт тирамису от Высоцкой
Юлия Высоцкая, ведущая популярного телешоу «Едим дома», в каждом выпуске радует зрителей простыми и доступными рецептами как новых блюд, так и проверенной временем «классики». Например, особенной популярностью пользуется рецепт тирамису от Высоцкой. Как же предлагает готовить десерт Юлия?

Итальянский слоеный десерт тирамису заслужил популярность во всем мире. По классическому рецепту готовится он из оригинального итальянского мягкого сыра маскарпоне, свежих куриных яиц, сахара, кофе-эспрессо и бисквитного печенья савоярди. Из-за недоступности некоторых из этих продуктов в определенных местностях десерт много раз видоизменялся.

Например, вместо сыра маскарпоне — основного ингредиента тирамису — в адаптированных рецептах предлагается использовать смесь творога и сливок или же смесь, приготовленную из крем-сыра, жирных сливок и сливочного масла. А вместо печенья савоярди можно, согласно разным адаптированным рецептам, использовать печенье «Дамские пальчики» или любое другое похожее печенье, а также просто нарезанный полосками домашний бисквит, слегка подсушенный в духовке.

Для пропитки десерта в оригинальном рецепте тирамису применяется кофе-эспрессо. Если кофе под рукой нет или же если просто хочется немного разнообразить вкус тирамису, можно сделать другую пропитку, к примеру, алкогольную или фруктовую. Можно при желании также сочетать и кофейную, и алкогольную пропитку — получается очень вкусно.

Несмотря на огромное количество различных адаптаций классического рецепта тирамису, настоящий вкус знаменитого итальянского десерта можно почувствовать лишь в том случае, если следовать именно оригинальной версии его приготовления. Этого мнения придерживается Юлия Высоцкая и советует готовить в домашних условиях тирамису так.

Тирамису от Юлии Высоцкой

Для приготовления вам понадобится:

  • сыр маскарпоне — 400 г
  • печенье савоярди — 300 г
  • яйца свежие — 5 шт.
  • сахарная пудра — 0,5 ст.
  • крепкий кофе — 250 мл
  • коньяк — 2 ст. л.
  • какао-порошок — 2 ч. л.

Приготовление

Отделить белки от желтков. Белки на время убрать в холодильник, чтобы к моменту начала взбивания они были как можно более холодными. Желтки взбить с сахарной пудрой до образования густой белой массы.

Добавить к желткам небольшими порциями маскарпоне. Размешивать аккуратно, чтобы не повредить воздушную текстуру взбитой массы.

Охлажденные белки взбить в крепкую пену, добавив щепоку соли. В сырно-желтковую массу аккуратно ввести взбитые белки. Готовый крем отложить в сторону

На дно формы уложить слой печенья савоярди, обмакнутого предварительно в крепком кофе с добавлением коньяка. Поверх печенья выложить слой крема, затем — снова слой печенья и поверх него еще один слой крема. Готовый десерт посыпать через сито порошком какао.

Тирамису по рецепту от Юлии Высоцкой готово! Десерт получается очень нежным, его нужно делить на порции ложкой. По этому поводу сама Юлия в своей книге пишет следующее: «Если тирамису можно резать ножом, значит это не тирамису! Тирамису накладывают только ложкой».

Приятного аппетита!


Рецепт тирамису от Высоцкой

Путь

Фильтры

итальянская, едим дома, яйца, молочные продукты

Теги

рецепт тирамису, тирамису от высоцкой, тирамису в домашних условиях, десерт тирамису

Похожие



Комментировать
  • люблю рецепты от высоцкой. вроде как и просто, но при этом вкусно!
    ЕленаВик 20.07.15 10:29 Ответить 0
    • да это же обычный классический рецепт тирамису, от высоцкой тут только фамилия, она вообще сюда ничего нового не привнесла. вообще не понимаю чего все так с ней носятся
      Zizi 05.08.15 20:56 Ответить 0
  • юлькино терамису вкусное, но не такое как надо. белки когда оседают, оно жидким становится и получается каша какая то. больше по ее рецепту делать не буду. я смотрела передачу с Эктором, вот там терамису делают со сливками взбитыми - это настоящее терамису
    Карина 07.11.14 16:32 Ответить 0