Что попробовать в Греции

Что попробовать в Греции
Знакомство с культурой любой страны прежде всего начинается со знакомства с местной кухней. Греческая кухня соединила в себе лучшие кулинарные традиции многих народов Средиземноморья. Она отличается большим количеством полезных блюд с низким содержанием животных жиров. В Греции в каждом из 13 регионов есть свои коронные блюда, но есть и общенациональные, которые можно попробовать в любом уголке страны. AnyDayLife расскажет, что попробовать в Греции.

В греческой кухне особое место отведено закускам, которыми вполне можно насытиться, даже не заказывая основное блюдо. Среди закусок можно выделить следующие:

  • тзатзики (цацики) — греческий йогурт домашнего приготовления с огурцами и чесноком, который подают как к мясным блюдам, так и намазывают просто на хлеб;
  • дакос — закуска с острова Крит в виде сухариков с сыром фета и протертыми помидорами;
  • тиганита — тонко нарезанные кабачки, обжаренные в кляре;
  • долмадакия — рисовые роллы, завернутые в виноградные листья;
  • креветки саганаки — креветки запекаются в обжаренном твердом сыре;
  • тарамосалата — закуска из мелкозернистой икры минтая или трески.

Среди мясных блюд стоит попробовать сувлаки — небольшие свиные или куриные шашлычки (гирос), которые подают с фаршированными рисом сладкими перцами, помидорами и другими овощами. Сувлаки также может подаваться в виде фаст-фуда, когда к шашлычку подают белый хлеб и кусочек лимона. Маринуют мясо для сувлаки в оливковом масле с добавлением лимонного сока, орегано, соли и перца.

Вы наверняка по достоинству оцените еще одно мясное блюдо под названием стифадо — это мясо, тушенное в вине с луком. В разных регионах для стифадо используют говядину, крольчатину или мясо осьминога. Греки также отлично готовят запеченную баранину — клефтико. Кроме того, обязательно попробуйте запеченного на гриле осьминога.

Одно из самых знаменитых греческих блюд — мусака. Это блюдо рекомендуют попробовать все путеводители по стране. Традиционная греческая мусака — это запеканка из баклажанов, картофеля, баранины с помидорами, которая заливается соусом бешамель. В разных ресторанах в мусаку могут добавлять также и грибы.

Всемирно известный греческий салат на родине называется хориатики, а в переводе звучит как «деревенский». Этот салат станет отличным дополнением к любым блюдам из мяса, рыбы и морепродуктов. Для салата крупно режут помидоры и огурцы, крошат петрушку, добавляют маслины, лук, сыр фета и заправляют оливковым маслом и винным уксусом.

Греция может порадовать и сладкоежек разнообразной выпечкой. Например, лукумадес — это пончики в сиропе или меду, которые посыпают орешками и корицей, а диплес — это хворост в виде трубочек с различными фруктовыми сиропами.


Салат из морепродуктов

Путь

Фильтры

Европа, по прибытии

Теги

что попробовать в Греции, греческая кухня, традиционные блюда Греции, самые вкусные блюда Греции, кухня греческих остров

Похожие



Комментировать
  • мммм, как мне не хватало этой статьи когда была в Греции! я попробовала только долмадакию, потому что это единственное блюдо о котором слышала. а теперь вот локти кусаю что не нашла статью раньше!
    Гурмэ 17.08.13 16:07 Ответить 0