Варенье из винограда

Варенье из винограда
Самые популярные заготовки из домашнего винограда — это, пожалуй, напитки: сок, вино и компот. Однако некоторые хозяйки закрывают на зиму также виноградное варенье. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сварить варенье из винограда.

Варенье из винограда «Изабелла»

«Изабелла» — один из самых популярных сортов винограда благодаря своей неприхотливости. Вот из него-то мы и будем готовить варенье. Для этого потребуются такие ингредиенты:

  • 1,5 кг винограда
  • 4,5 ст. сахара
  • 1,5 ст. воды

Ягоды винограда отделите от кистей, промойте в проточной воде, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Воду вылейте в кастрюлю, высыпьте в нее 1,5 ст. сахара, поставьте на огонь, доведите до кипения и подождите, пока сахар полностью не растворится.

В кипящий сахарный сироп осторожно высыпьте виноград. Дождитесь повторного закипания и варите на медленном огне в течение 5—7 минут, не забывая снимать пену. Затем снимите варенье с огня и дайте остыть.

Процедите варенье через несколько слоев марли, сильно отжимая. Это поможет избавить варенье от косточек и кожуры. Поставьте виноградный сироп на слабый огонь, добавьте оставшийся сахар и уваривайте около получаса. Готовое варенье разложите по стерильным банкам и тут же закатайте.

Пряное виноградное варенье

Такое варенье не только обладает приятным пряным ароматом, но и очень красиво выглядит: крупные целые ягоды в полупрозрачном янтарном сиропе. Готовят его из винограда без косточек (киш-миш). Лучше брать белые сорта, так как варенье из темного винограда смотрится не так красиво.

Выбирайте сладкий, но не слишком ароматный виноград. Варенье лучше варить небольшими порциями, обрабатывая не более 2 кг ягод за раз, так ягоды останутся целыми. Для приготовления варенья запаситесь такими продуктами:

  • 1 кг винограда
  • 800 г сахара
  • 100 мл воды
  • 1 крупный лимон
  • 3 бутона гвоздики
  • небольшой кусочек корицы

Вылейте воду в кастрюлю. Всыпьте сахар, добавьте пряности и выжмите лимонный сок. Доведите воду до кипения и сварите сироп. Виноград снимите с веточек, аккуратно промойте и наколите каждую ягоду в нескольких местах толстой иглой, чтобы ягоды при варке не лопнули.

Подготовленные ягоды положите в теплый сироп. Нагрейте сироп с ягодами до 70 градусов на маленьком огне, выключите огонь и дайте варенью остыть. Так нагревайте сироп несколько раз в течение суток. Ягоды должны полностью пропитаться сиропом. Но сильно перегревать варенье нельзя — виноград может полопаться. Через сутки доведите варенье до кипения, выключите и оставьте настаиваться еще в течение 24 часов.

При последней варке доведите варенье до кипения, убавьте огонь до минимума и варите 5—10 минут (до загустения сиропа), не забывая аккуратно помешивать. Готовое варенье должно приобрести медово-янтарный цвет. Разложите виноградное варенье по подготовленным банкам.

Варенье из винограда с ванилином

Для ароматизации варенья можно использовать не только корицу и гвоздику, которые являются довольно сильными пряностями и поэтому нравятся не всем, но и более нежный ванилин. Варится такое варенье в несколько приемов. Приготовьте следующие ингредиенты:

  • виноград — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • воду — 1,5 ст.
  • лимон — 0,5 шт.
  • ванильный сахар — 0,5 ч. л.

Ягоды отделите от кистей и переберите: для варенья подходят только целые ягоды, поврежденные и испорченные придется выбросить. Промойте ягоды, откиньте на дуршлаг, а когда стечет вода, минуту бланшируйте виноград в кипятке. Снова откиньте и переложите в холодную воду.

Из воды и сахара сварите сироп. Опустите в сироп ягоды, доведите до кипения и варите 5 минут. Через 6—7 часов варите снова в течение 10 минут после закипания. Через 8 часов варите в третий раз, уже до готовности. Незадолго до конца варки добавьте ванильный сахар и сок лимона. Готовое варенье расфасуйте по стерильным банкам и укупорьте.

Приятного аппетита!


Виноградное варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, фрукты и ягоды

Теги

виноградное варенье, варенье из винограда, заготовки из домашнего винограда, как сварить варенье из винограда

Похожие



Комментировать
  • ну я думаю варенье из кишмиша это скорее закрыть пару баночек на побаловаться,все-таки дорогое оно очень.а если из обычного винограда варить то с косточками куча мороки.
    ЧинЧин 22.09.15 23:23 Ответить 0
  • варила по второму рецепту, но что-то мне пряностей показалось многовато, видимо не для меня вариант.....
    Fabula 18.09.15 00:02 Ответить 0
  • варенье из винограда очень вкусное! люблю из обычного синего винограда, вот только косточки мешают немного((
    девочка с плеером 29.09.14 11:56 Ответить 0