Рецепт маринованных опят

Рецепт маринованных опят
Опята — это одни из самых доступных и популярных грибов на отечественном столе. Но, к сожалению, пора сбора свежих опят очень коротка, поэтому многие стараются заготовить эти грибы впрок, например, замариновав. Это отличный выбор, ведь справиться с подобной задачей смогут даже начинающие хозяйки, а рецепт маринованных опят как раз есть в сборнике советов AnyDayLife.

Маринование опят позволяет сохранить эти грибы на длительный срок, чтобы даже зимой можно было порадовать себя таким лакомством. Впрочем, мариновать опята можно и просто к обеденному столу, ведь это замечательная закуска, отлично сочетающаяся с луком и картофелем. В домашних условиях для маринования понадобится лишь вместительная кастрюля, немного соли, перца и уксуса, а сам процесс приготовления маринованных опят порадует своей простотой.

Перед тем как приступать к приготовлению маринованных опят, следует помнить, что для маринования годятся только хорошие грибы: без червивости, гнили и других повреждений. Также следует помнить, что не рекомендуется смешивать опята при мариновании с другими грибами, поскольку время обработки для разных видов грибов будет различаться.

Кроме того, следует обязательно удостовериться, что среди подготовленных к маринованию грибов нет ядовитых или несъедобных. Достаточно даже одного небольшого кусочка ядовитого гриба, чтобы сделать всю партию грибов непригодной к употреблению. Если есть сомнения в принадлежности грибов к съедобным, то такие грибы лучше просто выбросить.

Маринованные опята традиционные

Для приготовления 1 банки емкостью 1 л вам понадобится:

  • грибы — 1 кг
  • вода — 1 л
  • соль — 1,5 ст. л
  • сахар — 1,5 ст. л.
  • гвоздика — 2 шт.
  • перец душистый — 2-3 шт.
  • перец черный — 5-6 шт.
  • уксусная эссенция — 1 ст. л.
  • лавровый лист — 1-2 шт.
  • зонтики укропа — 1 шт.
  • чеснок — 1-2 зубчика

Приготовление

Опята перебрать, залить холодной водой на 1 час. Затем тщательно промыть под струей холодной воды. Дать воде стечь, грибы немного присолить.

Высыпать опята в подходящую по объему посуду: кастрюлю или таз. Залить водой так, чтобы она полностью покрыла грибы. Поставить на огонь.

Довести до кипения, варить 30 минут. По мере появления снимать с грибов пену.

Приготовить маринад. Для этого воду закипятить, добавить соль, сахар, перец душистый и черный, гвоздику и лавровый лист. Когда маринад опять закипит, добавить уксус и варить 5 минут.

Отваренные грибы откинуть на дуршлаг. Тщательно промыть, дать воде стечь. Вновь высыпать в кастрюлю, залить подготовленным маринадом (маринад использовать не полностью, часть оставить), поставить на огонь. Довести до кипения и варить 15-20 минут.

Подготовить банки. Для этого банки промыть, простерилизовать на плите, в микроволновке или в духовке. На дно каждой банки уложить нарезанный пластинками чеснок и зонтики укропа.

В банки выкладывать шумовкой горячие грибы, заполняя «по плечики». Залить оставшимся маринадом (кипящим). Закатать прокипяченной крышкой, перевернуть, укутать до полного остывания. Остывшие опята убрать на хранение в холодильник или погреб.

Приятного аппетита!


Рецепт маринованных опят

Путь

Фильтры

вареное, грибы, маринование, вегетарианские

Теги

маринованные опята, рецепт маринованных опят, маринование опят, маринование грибов

Похожие



Комментировать
  • ооооооо, опята мои самые любимые грибочки, очень надеюсь в этом году их поназакрывать. отличная закуска к новогоднему столу будет
    Рия 06.09.15 22:26 Ответить 0
  • заката грибы, в некоторых баночках появился мутный осадок. партия была одна и та же. одни стоят чистые и красивые, а на других осадок? почему?
    mariana82 06.11.14 20:28 Ответить 0
    • mariana82 открываете эти банки и сплавляете в унитаз. осадок на грибах, которые прошли хорошую термическую обработку означает то, что где то попался нехороший гриб. это не поганка, просто что то пошло не так. у меня тоже такое бывает, закатываю банок 10 из одной партии, а в одной появляется осадок. грибы эти есть нельзя. отравитесь сто процентов.
      irusja 10.11.14 19:13 Ответить 0
      • ой спасибо за подсказку) а с остальными грибами что делать? мне аж страшно стало... неужто все придется выбрасывать?(
        mariana82 19.11.14 19:29 Ответить 0
        • все остальное можно есть. только то что с осадком выбросите
          irusja 22.11.14 20:01 Ответить 0
  • никогда не доверяла подобным рецептам. у меня мама всю жизнь долго и нудно варит опята, чтобы вода была чистой, а не черной. затем добавляет специи и уксус и снова проваривает. и лишь затем закладывает грибочки в баночку и заливает рассолом в котом варились грибы. в результате рассол чистый, грибы можно не промывать после открывания. с лучком и ароматным маслом мммм как вкусно. а вот грибы с коричневым рассолом закрытые аналогичным образом мне кажутся противными и мерзкими
    ирина таджибова 16.10.14 19:18 Ответить 0
    • если заливать опята отдельным рассолом, то он останется чистым. а помоемудлительное вывариваение убивает вкус грибов.
      Nienulka 17.10.14 19:12 Ответить 0
      • ниче не убивает. у меня муж большой любитель грибов, уплетает за милую дунешьку так что аж за ушами трещит. я точно знаю что такие вываренные грибы безопасные. хотя даже длительная термическая обработка не спасает от того, что в некоторых баночках появляется осадок
        тэя 19.10.14 18:10 Ответить 0
  • неужто все так просто? попробую закатать по этому рецепту. а когда грибочки можно будет пробовать?
    Один Три 30.09.14 16:04 Ответить 0
    • думаю, где то через месяц будут готовы) я таким же способом закатываю, только без укропа. не люблю его в грибах. но открываю грибы не раньше декабря
      Ирушенька 12.10.14 11:43 Ответить 0