Виды маникюра

Виды маникюра
Часто под словом «маникюр» подразумевают нанесение на ногти лака, однако на самом деле эта косметическая процедура также включает обработку ногтей и кутикулы, а иногда и уход за пальцами и всей кистью руки (ванночки, массаж и т. п.). Нанесение лака и украшение ногтей — это лишь финальный этап, «верхушка айсберга». В зависимости от особенностей процедуры выделяются различные виды маникюра.

В зависимости от способа обработки кутикулы выделяют два вида маникюра — обрезной и необрезной. Обрезной маникюр также называют классическим. В этом виде маникюра кутикула обрезается при помощи специального инструмента — накожниц, или кусачек для кутикулы (часто их ошибочно называют щипчиками или щипцами).

Второе название необрезного маникюра — европейский. При выполнении этого вида маникюра кутикулу не обрезают, а осторожно отодвигают палочками, обычно сделанными из древесины апельсинового дерева. При выполнении европейского маникюра используют специальные масла, гели и другие средства для размягчения кутикулы.

Подвидом необрезного маникюра можно считать аппаратный, при котором используется специальная машинка для шлифовки кутикулы. Естественно, делается аппаратный маникюр в специализированных салонах, в домашних условиях его не сделаешь.

Многие женщины предпочитают европейский маникюр классическому, так как при классическом маникюре существует вероятность травмирования кожи. При выполнении обрезного маникюра важно убедиться, что все инструменты простерилизованы. Причем это касается не только маникюра в салонах, но и домашнего. Разумеется, в домашних условиях вероятность попадания в ранку инфекции ниже, но лучше все-таки на всякий случай протереть кусачки спиртом.

Также выделяют виды маникюра в зависимости от дополнительных процедур по уходу за ногтями и кожей рук. К примеру, спа-маникюр включает соответствующие спа-процедуры: ароматизированные ванночки для рук, массаж и т. п. Горячий маникюр начинается с электрической ванночки для рук, наполненной теплым маслом или кремом. Также можно упомянуть японский маникюр, маникюр рыбками, парафинотерапию.

Разумеется, такие разновидности маникюра обычно проводятся в салонных условиях, но, например, спа-маникюр можно сделать и дома, приобретя соответствующий набор косметики и инструментов.

Разумеется, существует классификация видов маникюра и по финишному покрытию. Перечислять их можно долго, поэтому давайте остановимся на самых распространенных. Пожалуй, самым известным является лаконичный и элегантный французский маникюр, когда ногтевую пластину покрывают неярким лаком пастельно-розового или светло-бежевого цвета, а на кончик ногтя наносят белый лак.

Родина французского маникюра — вовсе не Франция, а США. Со временем появились необычные разновидности френча, к примеру, цветной французский маникюр (вместо белого лака используется цветной), голливудский френч (белый лак наносится в форме зигзага), твист-френч (используется не один, а несколько цветов лака). Для свадебных и вечерних вариантов френча могут использоваться украшения в виде рисунков, узоров, страз, блесток, микропыли, фольги, наклеек, декоративных камней и т. п.

Еще один вид маникюра — Minx маникюр, когда вместо нанесения лака на ноготь наклеивают специальную тонкую пленку, которая может имитировать различные поверхности и позволяет даже наносить на ноготь фотоизображения. Также для украшения ногтей используется акриловая лепка, специальное покрытие из флока (бархатный маникюр), нейл-арт, стемпинг и многие другие техники. Можно использовать для маникюра даже кусочки газеты! По способу нанесения лака выделяют маникюр омбре с плавным переходом цветов, водный маникюр, маникюр губкой...

Разновидностей маникюра в зависимости от вида и способа нанесения финишного покрытия существует просто масса, при этом в разных салонах в рекламных целях они могут называться по-разному. Если вы не знаете, что подразумевается под тем или иным видом маникюра, указанным в прейскуранте услуг, посоветуйтесь с мастером и выберите тот вид маникюра, который подойдет именно вам.


Разновидности маникюра

Путь

Фильтры

уход

Теги

виды маникюра, разновидности маникюра, обрезной маникюр, необрезной маникюр, классический маникюр, европейский маникюр

Похожие



Комментировать
  • раньше всего делала обрезной, но теперь перешла на европейский: при обрезном мне маникюрши вечно пальцы резали и оправдывались, что у меня мол сосуды близко. инструменты хоть при мне и простерелизованные, но все равно неприятно, да и некрасиво когда пальцы покромсанные. а европейский и дома можно легко сделать, главное купить хорошие средства для кутикулы
    lizatigress 10.09.13 12:48 Ответить 0