Огрубевшие пятки: как исправить

Огрубевшие пятки: как исправить
После лета немало хлопот приносят огрубевшие пятки. Как исправить такое положение дел? Можно воспользоваться некоторыми секретами красоты и вернуть коже нежность и мягкость.

Необходимо различать несколько состояний пяток. Идеальный вариант — здоровая и красивая кожа, за которой постоянно ухаживают. Но очень часто она грубеет, становится некрасивой и сухой, принося неприятные ощущения и чувство дискомфорта. И самый последний этап — появление на пятках трещин, которые требуют особенного лечения. Если вы имеете дело именно с последней проблемой, то применять следующие методы нельзя — они если не навредят, то просто не помогут. Зато справиться с сухостью кожи они способны.

Огрубение пяток — это естественный процесс защиты кожи. Но если не контролировать его, можно столкнуться не только с неприятной картиной, но и проблемами со здоровьем. Поэтому уход за пятками должен быть регулярным. Не следует откладывать процедуры, делать долгие перерывы между ними и надеяться, что в этот раз кожа не станет капризничать. Если в результате вы достигнете положительного результата, вам придется его постоянно поддерживать.

Смягчение пяток должно проходить в три этапа: применение ванночек, очищение от верхнего слоя кожи и питание кремами. Ванночки делаются из горячей воды и дополнительных компонентов (например, уксуса, жидкого мыла, соли или соды). Обычно их недостаточно для достижения нужного эффекта. Поэтому они подготавливают кожу к обработке пемзой и более глубокому очищению.

Витамин А очень полезен для кожи, поэтому подходит для ухода за сухими пятками. Надо взять одну ампулу жидкого витамина и смешать с мазью календулы в соотношении 2:1. Получится домашняя мазь, которую можно хранить в холодильнике в баночке. Ее надо наносить на ночь в небольших количествах на пятки и надевать хлопчатобумажные носки. Утром их можно снять. Курс длится неделю, а потом средство можно наносить только по необходимости.

Можно приготовить другую домашнюю мазь. Надо взять глицерин аптечный и уксус, смешать их в соотношении 1:1. После нанесения данного средства ноги надо замотать полиэтиленовой пленкой, утеплить и оставить на ночь. Утром их лучше смазать не очень жирным кремом.

Смесь из меда и оливкового масла действует быстро и сильно, поэтому ее нужно использовать не чаще 2 раз в неделю. Для ее приготовления надо смешать по 1 ст. ложке ингредиентов и нанести массирующими движениями. В качестве утепления сгодятся хлопчатобумажные носки.

Неплохо смягчает кожу и репчатый лук. Он помогает избавиться от ороговевшей кожи. На один раз достаточно одной луковицы, которую надо разрезать пополам и приложить половинки срезами к пяткам. Их надо хорошо натереть, надеть носки и лечь спать. Такую процедуру стоит делать 10 вечеров подряд. Потом настанет время для второго этапа — придется натирать пятки медом тоже в течение 10 дней.

Сухие пятки: предотвращение

  • не следует использовать бритвы для того, чтобы срезать часть огрубевшей кожи, поскольку таким образом вы только ускорите появление нового сухого слоя;
  • поддерживать нежность пяток поможет втирание в них теплого оливкового масла;
  • для ухода за пятками отлично подходят жирные крема для лица или вазелин;
  • лучше чередовать увлажняющие крема и питательные вещества, поскольку только комплексный подход помогает забыть о проблемах с пятками;
  • лучшим борцом с грубой кожей является проверенная многими женщинами пемза;
  • ванночки из отваров трав (в первую очередь ромашки и шалфея) и с эфирными маслами будут питать кожу и сохранять ее красоту.

Путь

Фильтры

уход

Теги

огрубевшие пятки, огрубение пяток, смягчение пяток, сухие пятки

Похожие



Комментировать
  • а мне носочки для педикюра очень помогают с эфектом пилинга, пяточки потом как у младенца!!!
    Pusi4ka 08.09.13 14:11 Ответить 0