Как сделать аккуратный маникюр

Как сделать аккуратный маникюр
Не у каждой женщины есть время, желание и/или возможность регулярно пользоваться услугами профессиональных мастеров маникюра. А так хочется, чтобы маникюр всегда был аккуратным и красивым. Как сделать аккуратный маникюр в домашних условиях?

Основная ошибка многих женщин состоит в том, что они ассоциируют маникюр с нанесением лака на ногти. Однако покрытие ногтей лаком — это лишь одна из стадий маникюра, причем не самая важная и даже не обязательная. Процедура маникюра включает в себя уход за кожей рук и ногтями, полировку ногтей и придание им формы, а нанесение лака — это не более чем финальный штрих.

Поэтому аккуратный маникюр начинается с ухода за кожей рук. Даже самые аккуратно накрашенные ногти никогда не будут выглядеть красиво, если у вас сухая кожа рук, покрытая цыпками и заусенцами. Так что не забывайте регулярно использовать крем для рук, а в саму процедуру маникюра включите массаж и/или ванночки для рук.

Также невозможно сделать аккуратный маникюр, если у вас нет хороших инструментов для маникюра. Качественный маникюрный набор стоит недешево, но без него хорошо сделать маникюр будет очень и очень сложно. Кусачки, ножницы и щипчики должны быть остро заточенными. Проследите, чтобы их лезвия плотно прилегали друг к другу и были идеально ровными, без просветов, бороздок и зазубрин.

Что касается пилочек, то их должно быть несколько. Крупными пилочками средней грубости укорачивают ногти и придают им форму, для окончательного придания формы нужны более мягкие пилочки, а для придания ногтям блеска нужны специальные пилочки для полировки. Нежелательно использовать для обработки натуральных ногтей металлические и крупнозернистые пилочки, особенно если ваши ногти легко слоятся и ломаются.

Кстати, подпиливать можно только сухие ногти. Поэтому начинать процедуру маникюра нужно с придания формы ногтям. Чтобы ногти не слоились, а маникюр был аккуратным, движения пилочки нужно направлять в одну сторону. Когда вы придали форму ногтям, отполируйте их специальной пилочкой.

Закончив с подпиливанием, смахните пылинки мягкой щеточкой, и можете побаловать себя ванночкой для ногтей. В нее можно добавить морскую соль, отвар ромашки или календулы. После ванночки вытрите руки насухо и удалите кутикулу.

При обрезном маникюре ее очень аккуратно обрезают специальными ножницами. Однако дома лучше делать необрезной маникюр. Нанесите на кутикулу специальное размягчающее средство, дайте ему впитаться и аккуратно сдвиньте кутикулу специальной деревянной или костяной палочкой.

Вот только теперь можно приступать к нанесению лака для ногтей. Обычно именно этот этап маникюра вызывает наибольшие затруднения. Как сделать аккуратный маникюр на дому, не размазав лак? Мы уже перечисляли основные правила нанесения лака для ногтей, но на всякий случай вкратце перечислим их снова:

  • перед нанесением нового лака нужно обязательно очистить поверхность ногтя от остатков старого, обезжирить ее и тщательно вытереть;
  • не пренебрегайте нанесением основы под лак и закрепителя — эти средства сделают маникюр более красивым и долговечным;
  • не нужно слишком сильно трясти флакончик лака, чтобы перемешать его содержимое: это способствует появлению пузырьков воздуха, которые помешают нанести лак ровным слоем;
  • лак не должен быть ни слишком густым, ни слишком жидким, а кисточка должна быть густой, гибкой, без торчащих волосков;
  • лак наносят по направлению от ногтевого ложа (кутикулы) к краю ногтевой пластины;
  • наносить лак следует мягко, с легким нажимом, не отрывая кисть от ногтя;
  • не наносите новый слой лака, пока не высохнет предыдущий;
  • не трясите руками, чтобы лак быстрее высох.

Это основные правила домашнего маникюра. Чтобы у вас получился аккуратный маникюр, очень важно не спешить: пословица «поспешишь — людей насмешишь» как нельзя лучше подходит именно к маникюру в домашних условиях.


Как сделать аккуратный маникюр дома

Путь

Фильтры

уход

Теги

аккуратный маникюр, как сделать аккуратный маникюр, домашний маникюр, маникюр дома, маникюр в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • где вы видели ножницы, в которых лезвия плотно прилегают друг к другу? на всех маникюрных ножницах, которые с закругленными краями, будет большой пробел между лезвиями. неудобные они до ужаса. я беру только с прямыми концами, у них лезвия более плотно прилегают друг к другу, но даже тут есть зазор.
    Сашка-букашка 10.02.16 16:17 Ответить 0
  • а у меня вот никак не получается на левой руке аккуратный маникюр сделать (я левша), хоть ты тресни, с координацией прям беда какая-то( на салоны денег нет, так что приходится подружек просить. но хоть повод встретиться есть)
    Яло 23.08.15 12:52 Ответить 0
    • тренироваться надо и не спешить. а если все равно не получается, аккуратно намажь кожу вокруг ногтей кремом. когда лак высохнет, можешь легко снять все лишнее с кожи. думаю, с кремом сможешь справиться?
      Красотка 26.08.15 10:27 Ответить 0
      • вообще маникюр не только в нанесении лака заключается, к твоему сведению, об этом в статье даже написано
        Яло 28.08.15 10:26 Ответить 0
        • ну вообще это кому как. для меня вот накрасить ногти, это просто покрыть их лаком. рисовать я хоть и умею, но не люблю. а если надо суперские рисунки, воспользуйся наклейками или же марш в салон. там тебе и нарисуют, и наклеют, и накрасят.
          Синичка 17.09.15 19:56 Ответить 0
          • блин, вы тут все тупые, или через одну? при чем тут лак и рисунки? маникюр - это еще и придание формы ногтям, обрезание или убирание кутикулы и пр, я именно это имела в виду. например ровно подпиливать ногти мне правой рукой бывает не очень удобно
            Яло 20.09.15 22:25 Ответить 0
  • чтобы маникюр был акуратным, нужно не красить ногти как попало красным лаком. а лучше использовать телесный или прозрачный
    ][elly 14.05.15 16:40 Ответить 0
  • И правда многие думают, что накрасили ногти - и у них уже офигенный маникюр, аж смотреть иногда страшно на руки в ужасном состоянии, но зато с ярко разрисованными ногтями!
    Ирина 06.03.13 16:06 Ответить 0