Управление сном

Управление сном
Приблизительно треть своей жизни человек проводит во сне. Грубо говоря, 25—30 лет мы пребываем в забытьи. Управление сном позволит вам использовать это время с толком.

Было бы просто замечательно, если бы сон не был физиологической потребностью человеческого организма. Например, нечего делать — вздремнул, а потом не спишь недели две, уделяешь время работе, веселью, домашним делам. К сожалению, без отдыха наш организм изнашивается и отказывается полноценно работать. Однако из сложившейся ситуации есть выход, ведь можно научиться программировать свои сны. Отдыхая, решать важные дела, посещать интересные места и т. п. Для этого существуют техники управления сном.

Альфа-ритм

Альфа-ритм, или альфа-состояние, является по сути своеобразной медитацией. Для того чтобы научиться контролировать свой сон, нужно овладеть умением настраиваться на альфа-ритм. Альфа-состояние (медитация, расслабление) основывается на заниженной частоте мозговой активности. Это состояние полусна-полубодрствования. Ученые доказали, что несколько минут нахождения в альфа-состоянии равноценны двум-трем часам полноценного сна. Это полезное умение поможет восстановить силы, когда нет возможности поспать.

Овладевать так называемой «техникой быстрого сна» нужно постепенно. Для этого в первую очередь вам понадобятся тишина и покой. Лягте на спину, не подкладывая под голову подушки, положите руки по швами и расслабьтесь. Постарайтесь отпустить все проблемы, только что занимавшие ваши мысли, и сконцентрируйтесь на каком-то ненавязчивом, приятном сюжете. Например, вы качаетесь в гамаке на зеленой лужайке возле дома или бредете по пустынному морскому побережью. Чтобы удержаться в альфа-состоянии, важно балансировать на грани между реальностью и полуреальностью, не позволяя сознанию покинуть вас.

Как создавать свои сны

Помните, в американском фильме «Спокойной ночи» герой Мартина Фримена научился моделировать свои сны, главным действующим лицом которых всегда выступала девушка, которую он случайно встретил в одном из баров. На самом деле это вполне реально. Более того, для создания снов психологи разработали ряд методик. Рассмотрим одну из них.

Перед сном напишите на бумаге, что именно вы хотели бы увидеть. Скажем, «Я хочу оказаться возле океана». Зафиксировав желание на бумаге, перечитайте его несколько раз, чтобы сработала зрительная память. Теперь попытайтесь мысленно перенестись к океану. Представьте, какие чувства вы испытываете, когда волны ласкают ваши ноги, когда вы ступаете на мокрый песок, а ветер ласково поглаживает ваши волосы. Теперь под фразой, которая обозначает ваше желание, напишите следующее: «Когда я окажусь возле океана, я пойму, что это сон». Теперь быстренько ложитесь спать, не отвлекаясь на посторонние дела.

Лежа в постели, войдите в альфа-ритм, представляя при этом себя на берегу океана. Засыпая, постоянно повторяйте тему своего сна и намерение его осознать. Если этой ночью вы гуляли по пустынному океаническому пляжу, понимая, что на самом деле спите, значит вам удалось увидеть осознанное сновидение.

Проснувшись, тут же запишите все увиденное, не упуская ни единой детали. Такие сны нередко хранят в себе множество тайн и ответов на волнующие вас вопросы.

Однако злоупотреблять техниками быстрого сна и прочими манипуляциями с собственным сознанием не стоит, порой нужно просто лечь и забыться сном.


Моделирование сна

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

управление сном, моделирование сна, вещий сон, техника быстрого сна, альфа-ритм, как создавать свои сны

Похожие



Комментировать
  • я одно время практиковала управляемые сны, но осознанные не пробовала. благодаря только управляемым снам удалось избавиться от постоянных кошмаров. теперь вот тоже хочу у океана погулять во сне.
    Людмила 17.08.13 20:15 Ответить 0