Как просить прощения

Как просить прощения
Отношения с людьми обычно не обходятся без конфликтов. Каждый может допустить ошибку, поэтому прощение — важная часть жизни. Но что делать, если именно вы являетесь виновником проблемы? Как просить прощения с достоинством и вернуть в отношения прежнее доверие?

Обидеть человека не так уж и сложно. Часто это делается неосознанно, но чужие чувства все равно оказываются задетыми. И тогда возникает желание загладить свою вину, доказать хорошее отношение и расположение. Но как попросить прощения, чтобы достичь желаемого? Ведь все стороны конфликта должны вынести урок, забыть о произошедшем и общаться так, словно ничего не было. Это настоящее искусство, которому порой надо учиться.

Неумение попросить прощения чревато последствиями. Поэтому сначала лучше оценить ситуацию, хорошо обдумать ее. Желательно представить себя на месте обиженного человека, чтобы понять его чувства. Это станет профилактикой ссор в будущем, а также поможет найти самый действенный способ получения прощения. Немало людей пропускает этот этап и спешит поскорее возобновить общение, даже не разобравшись в причинах конфликта. Таким образом люди пытаются избежать признания ответственности или унижения. Для них осознание вины перед другим человеком равноценно оскорблению, удару по их гордости. Однако это неправильное понимание прощения.

Необходимо уметь обратиться к человеку за прощением без какого-либо унижения. Тогда произойдет сглаживание конфликта при сохранении равноправия. Однако и пытаться найти себе оправдание также не стоит. Последнее только усугубит проблему и может вызвать гнев у обиженного. Если вина большая, то это надо признать в первую очередь. Лучше не пытаться ее уменьшить.

Существует несколько путей разрешения конфликта. Каждый из них подходит только при определенных ситуациях и может оказаться лишним при других обстоятельствах. Поэтому главное — правильный подход к человеку.

Небольшую вину, которая не может причинить вред отношениям, но все равно на время отдалила людей, можно загладить юмором. Это отличное средство, снимающее напряжение между участниками конфликта. Шутка, сцена, в которой прощение просят с явной, но забавной наигранностью, — это выход из подобных ситуаций. Обиженный обязательно улыбнется, быстро забудет случившееся и рассмеется. Чтобы показать свое желание наладить взаимопонимание, в конце этого «представления» можно добавить несколько искренних слов сожаления. После такого обида останется в прошлом. Плюс этого метода — его быстродействие, а минус — специфичность, из-за чего он будет эффективен только в случае мелких ссор.

Следующий способ также хорош только в случаях, где имела место повседневная ссора, которая не может вызвать большую обиду. Его часто предпринимают мужчины по отношению к женщинам, однако это не значит, что изменение ролей невозможно. Необходимо задобрить человека каким-нибудь подарком. Это может быть приятная мелочь, долгожданное приобретение, доставка букета цветов. Однако нельзя забывать, что главная цель такого подношения — показать свое внимание. Не стоит отдавать подарку основную роль. Он становится лишь сопровождением, а основа прощения — раскаяние. Поэтому следует показать его.

Если выразить свои чувства сложно, можно просить прощения и в письменной форме. Этот способ, кстати, действенен, когда конфликт большой. Бывает, что обиженный человек не хочет видеть своего обидчика. Тогда поговорить с ним не представляется возможным. Однако средства связи никто не отменял. Пусть звонки остаются без ответа, ведь есть письма — проверенный временем метод загладить свою вину. На бумаге или по электронной почте такой жест не менее серьезен, чем личная встреча. Однако придется соблюдать осторожность, тщательно подбирая слова.

Каждый из этих методов показывает, что лучше сделать первый шаг тому, кто провинился. Именно ему предстоит выразить свое сожаление. Не надо при этом пытаться себя оскорбить или заниматься самобичеванием, поскольку все люди совершают ошибки. Иногда обиженный человек никак не может простить обиду, а все попытки восстановить взаимоотношения наталкиваются на стену непонимания. Очень важно дать ему шанс решить, готов ли он возобновлять общение или предпочитает жить с памятью о конфликте и дальше. Главное — сделать все возможное ради примирения, но помнить, что в нем участвуют обе стороны конфликта.


как получить прощение

Путь

Фильтры

другое

Теги

как просить прощения, как попросить прощения, прощение, как получить прощение

Похожие



Комментировать
  • Я нечаянно сломала свои часы потому что они не работали как попросить прощение у родителей я сломала стекло и стрелки а сами они идут плис помогите
    Гостья 08.07.14 09:37 Ответить 0
    • странно как то у тебя стрелки сломались но часы идут, но сломала ты их потому что они неработали. пыталась починить чтоль? вообще просто подойди и скажи, что случилось.
      Вороная 19.08.14 16:16 Ответить 0
  • Спасибо автору, хорошая, правильная и понятная статья. Она оказалась мне очень полезной.
    Хочу только добавить, что часто бывает проблема такая, что человек обидел ближнего своего, но не хочет признавать вину свою, а только делает ему еще больнее, говоря, что его обида беспочвенна. Вот как вести себя этому обиженному человеку в такой ситуации, если он хочет сохранить отношения, но и просто так забыть свою обиду не может?
    Буду признательна, Вам, автор, если вы исследуете и такую ситуацию и напишите об этом не менее потрясающую статью.
    С уважением, О. Н.
    Ольга. 16.03.14 12:05 Ответить 0
  • здраствуйте! я хочу попросить прощения у моего друга. за точто я грубил его. я в этот день была вся нервная. помогите. я в первые у человека хочу попросить прошения за грубость. что писать не знаю я.
    самира 29.11.13 11:28 Ответить 0
    • Ну зачем что то выдумывать? как говорится все гениальное - просто!! Так и напишите ему, я была расстроена, вот тебе и нагрубила. Извини была не права! Все этого достаточно чтобы человек простил, главное искренне это сказать.
      Гостья 29.11.13 15:07 Ответить 0
      • Да, согласна очень интересная статья, и во многих вопросах может помочь. Вот тут на днях еще похожую статейку нашла http://psy.genhappy.com/materials/kak-pravilno-prosit-proshchenie/#.U3VAQ_l_vZg
        Гость 16.05.14 01:33 Ответить 0