Развитие интуиции

Развитие интуиции
Интуиция нередко воспринимается очередным мифом, выдумкой или иллюзией. Но психологи продолжают доказывать, что внутренний голос — это язык подсознания, который надо научиться понимать. Развитие интуиции позволяет достичь гармонии с самим собой и окружающим миром.

Обычно обладание интуицией приписывают женщинам, поскольку они более чувствительны к своему внутреннему миру. Но мужчины также не лишены возможности слышать себя. Интуиция позволяет не только понимать свои желания и стремления лучше, но даже предсказывать исход ситуаций. Это происходит благодаря тому, что в подсознании хранится достаточно информации для определенных выводов. То есть использовать внутренний голос очень полезно.

Много людей задумывается над тем, как услышать свою интуицию. Сегодня существуют различные тренинги, позволяющие найти контакт с собой внутренним, однако не одна техника не станет полезной, если до этого не понять принципы, которые делают интуицию реальностью. И их осознание обязательно поможет добиться успеха.

Для того чтобы развить интуицию, в нее надо сначала поверить. Если человек будет отрицать наличие внутреннего голоса, его роль в жизни, то услышать ему ничего не удастся. Когда же он, наоборот, доверяет своим способностям и не пытается воздвигнуть внутренние барьеры, интуиция звучит отчетливее.

Очень часто развитию внутреннего голоса мешают страхи и опасения. Некоторые люди, например, боятся поверить в интуицию, ожидая возникновения проблем с психикой. Но их боязнь не имеет под собой никаких оснований. Таким образом в них проявляется недоверие к себе и к жизни в целом. Поэтому сначала им лучше избавиться от него, а потом уже приступать к развитию своей интуиции.

Интуиция — это не наставления и даже не голос в прямом смысле этого слова. Она обычно проявляется в виде ощущения или предчувствия. Как правило, оно молниеносно доносит до человека информацию и сразу же пропадает. Если человек в этот миг будет очень занят будничными делами, переживать из-за чего-то, то может просто не заметить внутренний голос. Однако и по этому поводу переживать не стоит, поскольку страх не услышать внутреннее послание станет только мешать. Кроме того, нельзя забывать, что подсознание старается выбрать нужный момент и донести до сознания необходимую информацию. Остается только внимательно прислушиваться к своим чувствам.

Чтобы развить свою интуицию, надо занять позицию ученика. В психологии так называется мировосприятие, когда человек считает свое сознание второстепенным. Тогда приходит понимание, что можно слышать подсознание. Некоторым помогает вера в некую высшую силу, которая может устанавливать контакт с человеком. И первостепенным в этом случае будет как раз убежденность в том, что интуиция способна помочь. Для этого не обязательно быть приверженцем какой-то определенной религиозной традиции.

Человеку надо тренироваться, чтобы слышать свою интуицию четче. Но ответ будет даваться только после того, как был задан вопрос. Когда человек хочет знать что-то, стремится понять, включается его внутренний голос. Даже если на ум не приходит ни один серьезный вопрос, можно тренироваться на разных мелочах. Например, стоит попробовать вспомнить, где лежит утерянная вещь, угадать, кто звонит по телефону или пришел в гости. Потом можно использовать для обучения более значимые события. Получаться будет не всегда, но со временем усердие обязательно даст положительный результат.

Не стоит ждать от внутреннего голоса категоричных ответов. Вместо них возникнут ощущения, которые и станут подсказкой подсознания. На первых порах различить их бывает трудно, поэтому можно создать необходимые условия для концентрации. Например, надо отключить средства связи, принять удобную позу, расслабиться, на время забыть о проблемах. На помощь может прийти музыка для релаксации.

Если уделять своей интуиции достаточно внимания, она будет проявляться лучше. И тогда человек сможет понять весь ее потенциал и расширить свои горизонты.

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

развитие интуиции, внутренний голос, как услышать свою интуицию, как развить интуицию, развитие внутреннего голоса

Похожие