Мучает бессонница: что делать

Мучает бессонница: что делать
Большинство людей хотя бы раз в жизни имело дело с расстройством сна. Однако иногда проблема приобретает совершенно другой масштаб, когда человек не может заставить себя заснуть и терпит все последствия этого явления. Подобное состояние необходимо исправлять, иначе оно грозит не пройти самостоятельно. Если мучает бессонница, что делать для решения проблемы?

Здоровый сон — залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Если человек не досыпает, его чувства притупляются, и восстановить свои силы он может только после нормального отдыха. Но иногда проблема приобретает регулярный характер — как бы сильно человек не хотел заснуть, у него это не получается. Под бессонницей можно понимать не только отсутствие сна, но и его ухудшение (например, частое пробуждение). Основная причина этого состояния — психологические проблемы. И именно их решение приведет к исчезновению неприятных последствий в виде бессонницы.

Народная мудрость гласит, что человек с чистой совестью спит крепко. И в этом есть доля истины, поскольку как раз внутренние конфликты порождают бессонницу. Однако не обязательно в чем-то провиниться, чтобы перестать спокойно спать, — любого сильного переживания, страха достаточно для нарушения сна. Получается, что человек начинает испытывать психологическое напряжение, которое не позволяет ему расслабиться и отдохнуть. Очень часто оно действует на уровне подсознания и не контролируется сознательной частью психики, что затрудняет излечение бессонницы.

Лучше всего действовать со стороны первопричины, а не пытаться как-нибудь заснуть (обычно с помощью снотворных средств). Ведь достаточно разобраться в себе, и у человека больше не будет смысла переживать напряжение и терпеть бессонницу. Поэтому не рекомендуется прибегать к радикальным методам лечения этого явления — подобный путь годится только для тех, кто имеет серьезные расстройства психики и получил разрешение врача.

В первую очередь человеку надо снизить физические нагрузки, чтобы не допускать нервного истощения, переутомления, эмоционального выгорания, на фоне которых развивается депрессия. Очень важно избегать стрессов, переживаний. Разумеется, современная жизнь полна испытаний, но стоит научиться оптимистичному взгляду на жизнь. Ведь оптимисты намного реже страдают от психологических проблем, чем пессимисты и даже реалисты.

Далее надо проанализировать, что мучает человека. Достаточно вспомнить, когда начались нарушения сна. Перед этим в жизни человека должны были произойти события, ставшие причиной его мучений. Обычно это пугающая, травмирующая психику ситуация, которая сильно повлияла на личность и по какой-то причине не была забыта. Эмоциональная привязка здесь играет немаловажную роль — человек не может отпустить прошлое и невольно возвращается к нему снова и снова. Таким образом его подсознание вновь и вновь обращает внимание на наличие психологической проблемы.

Одной из главных причин бессонницы становится сам человек — он лишает себя сна, чтобы решить психологический конфликт. Его решение и станет победой над проблемой. Как избавиться от бессонницы? Достаточно простить обидчика, перестать критиковать себя, бояться будущего или какого-нибудь человека.

Проверенный многими поколениями способ снять напряжение и расслабиться — перед сном ярко представить себе что-нибудь успокаивающее. Считать овечек — это не универсальный выход, а скорее намек на то, как бороться с бессонницей. Не менее действенным может оказаться представление красивых пейзажей (прогулки по лесу, отдыха на пляже), космоса (полета сквозь туманности и галактики), вспоминание радостных моментов из прошлого или безобидные фантазии.

На фоне этих действий можно попробовать создать комфортные условия для сна. Ведь внешние раздражители только усугубляют проблему, не позволяя расслабиться. Перед ночным отдыхом надо отключить телефоны, плотно закрыть шторы. Можно включить тихую спокойную музыку или зажечь аромалампу. Считается, что и съеденная перед сном пища влияет на его качество, поэтому не мешает изменить свой распорядок дня.

Стоит отметить, что бывают случаи, когда бессонница является следствием проблем со здоровьем (например, человек из-за болей просыпается и не может заснуть). В таком случае необходимо посетить врача, который назначит лечение бессонницы.


как избавиться от бессонницы

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

бессонница что делать, лечение бессонницы, как избавиться от бессонницы, как бороться с бессонницей

Похожие