Снятся кошмары: причины и решение

Снятся кошмары: причины и решение
Обычно ночные кошмары видят дети. Однако нередко они портят отдых и взрослым. Что делать человеку, которому снятся кошмары? Причины и решение назовет AnyDayLife.

Большинство людей время от времени плохо высыпаются из-за жутких снов. Некоторые из них быстро забывают увиденное, а другие снова сталкиваются с этим малоприятным явлением. Хотя в последнем случае человек больше нуждается в помощи, даже кратковременный ночной ужас должен обратить на себя внимание. Если понять его и устранить причину его появления, можно спать спокойно.

Поскольку кошмары обычно снятся в фазе сна быстрого движения глаз, а она увеличивается к утру, как раз перед пробуждением человек видит свои самые эмоциональные и яркие сновидения. Проснуться с плохим настроением из-за необъяснимых тревог никому не хочется. Однако сознательное желание играет в подобном процессе незначительную роль и не может подчинить его. Сны могут видоизменяться или сменяться другими, которые тоже оставят осадок в душе.

Ночные кошмары уникальны тем, что хоть и являются плодом воображения, вызывают вполне ощутимую физическую реакцию. Очень часто человек просыпается в холодном поту, с учащенным пульсом, словно он не отдыхал, а пережил стресс. После такого пробуждения он может чувствовать себя уставшим, обессиленным или раздраженным. Можно сказать, что страшный сон портит ему все утро или даже день. По этой причине некоторые люди отбрасывают неприятные эмоции, пытаясь забыть свое ночное приключение. Когда же кошмары возвращаются к ним, они очень удивляются. Но по-настоящему появление новых жутких снов вполне обоснованно — поскольку их не приняли во внимание, они продолжат действовать и далее.

Сны — это язык подсознания, которое с помощью образов пытается донести до сознательной части психики важную информацию. Они станут повторяться, пока их не признают и не поймут. Поэтому сны следует не только запоминать, но и по возможности записывать, ведь они имеют свойство быстро забываться. В интересах самого человека смириться с кошмаром и пожелать узнать его исток. А последний находится в самой психике, а не во внешнем мире. Даже персонажи или пейзажи из фильма ужасов в сновидении — это инструмент, которым оперирует подсознание. Обычно оно не зря выбирает тот или иной образ. И очень важно разгадать его послание, вспомнив не только сюжет сна, но и его детали.

Реже причиной появления кошмаров может стать действительность — переедание поздно вечером, воздействие медикаментов. В таком случае нужно обратиться к врачу и рассказать о своей проблеме. Специалист должен посоветовать несколько путей решения проблемы. Если причина все-таки имеет психологические корни, все равно можно найти помощь (например, в лице психолога). Однако в любом случае без работы над собой никак не обойтись. В первую очередь только сам человек может позволить себе попрощаться с кошмарами.

Обычно ночные кошмары показывают, что мучает человека изнутри. Это могут быть подсознательные установки, страхи, сомнения, в существовании которых человек себе не признается. Извлечь их из сферы неосознанного поможет психолог или тот, кто умеет слушать и готов протянуть руку помощи. Человек и самостоятельно может справиться с проблемой, но для этого ему придется быть честным с собой. Ему не надо ни перед кем отчитываться, что-то объяснять. Достаточно просто взглянуть в лицо своим проблемам, признать их существование и принять как часть себя. Желательно даже поблагодарить их, поскольку они сыграли важную роль в жизни и позволили обнаружить те мысли и чувства, которые ранее отрицались.

Стоит помнить, что некоторые факторы усиливают ночные кошмары и портят здоровый отдых. Среди них — просмотр телевизора на ночь, употребление алкоголя, крепкого чая или кофе. Вместо этого лучше выйти на вечернюю прогулку, заняться творчеством, пообщаться с близкими. То есть важно расслабиться и успокоиться перед тем, как идти спать. И вообще желательно меньше нервничать, поскольку стресс, негативные переживания как раз и вызывают ночные кошмары.


страшные сны

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

cнятся кошмары, ночные кошмары, жуткие сны, страшные сны

Похожие