Интересные факты о светловолосых людях

Интересные факты о светловолосых людях
Люди с натуральным светлым оттенком волос наиболее часто встречаются в северной и восточной части Европы. Ученым-антропологам удалось выяснить, что большое разнообразие светлых оттенков волос, особенно среди женщин, возникло вследствие эволюции как конкурентное преимущество. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о светловолосых людях.
  1. Наибольшее разнообразие светлых оттенков волос возникло во время ледникового периода 10000-15000 лет назад. В то время были крайне суровые условия охоты. Мужчины перемещались на большие расстояния и часто умирали, если не удавалось найти добычу. Женщины были в значительной степени зависимы от мужчин-охотников, а так как количество представителей сильного пола значительно сократилось, обострилась селекция по внешним признакам. Так, ген светлых волос закрепился с тех времен как конкурентное преимущество женщин в области привлечения внимания мужчин.
  2. Многие считают, что люди с натуральным светлым оттенком волос обязательно светлокожи. Однако существует темнокожая раса австралоидов, которые также являются обладателями светлых волос.
  3. Мода на светлые волосы возникла еще в античном мире. Именно с тех времен зародился негативный окрас слова «блондинка»: древнеримские куртизанки осветляли волосы, поэтому такой цвет считался признаком распущенности, а также легкомыслия.
  4. Самым простым способом осветления волос считается перекись водорода. Это средство впервые были использовано во Франции королевским парикмахером, который осветлил волосы жене императора Наполеона III.
  5. В средствах массовой информации часто можно встретить информацию о том, что к 2202 году ген, определяющий светлый цвет волос, полностью исчезнет. Однако эта информация не соответствует действительности, и ученые хоть и предсказывают некоторое снижение числа натуральных блондинов, однако речь не идет об их полном исчезновении.

Интересные факты о блондинах

Путь

Теги

интересные факты о светловолосых людях, факты о блондинах, австралоиды, история осветления волос

Похожие