Занятия спортом во время беременности

Занятия спортом во время беременности
Беременность — это необыкновенный этап в жизни женщины, но не повод вести малоподвижный образ жизни. Наоборот, занятия спортом во время беременности положительно скажутся на росте и развитии ребенка. Важно знать, каким именно видом спорта можно заняться будущей маме и как правильно выбрать нагрузку.

Если женщина до беременности вела активный образ жизни, тренировалась в спортзале, часто совершала велосипедные прогулки или занималась плаванием, то бросать занятия не нужно. Главное правильно подобрать нагрузку, снизить темп тренировок и интенсивность занятий. Однако если страсть к активному образу жизни проснулась только во время беременности, начинать нужно с умеренных физических нагрузок. В любом случае перед занятиями спортом нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

  1. Плавание является одним из немногих видов спорта, которые практически не имеют противопоказаний, оно полезно для людей любого возраста и с любым уровнем физической подготовки. Плавание чрезвычайно полезно в начале беременности и до 38 недели, после этого срока родовые пути начинают готовиться к родам, и есть риск занести инфекцию. Единственным минусом плавания является то, что общественные бассейны не могут похвастаться идеальной чистотой. Беременным женщинам при плавании в таких бассейнах рекомендуют пользоваться тампонами.
  2. Очень полезна беременным женщинам и такая система физических упражнений, как пилатес. Такой фитнес-методикой можно заниматься и дома, главное научиться выполнять упражнения с опытным тренером. Пилатес не только подготовит тело женщины к родам, но и заложит основу для быстрого восстановления фигуры после родов.
  3. Специализированная гимнастика для беременных предполагает выполнение особых комплексов упражнений, подходящих для каждого триместра: одни упражнения будут помогать при токсикозе, другие — снимать боли в пояснице и спине и т. д.
  4. Ходьба считается лучшим видом спорта для беременных, ведь при ходьбе тренируются все группы мышц, а организм насыщается кислородом. Главное не гулять на улицах с автомобильным движением, а лучше прогуливаться на природе. Беременным рекомендуют гулять несколько раз в течение дня в удобном индивидуальном темпе.
  5. Беременным также можно заниматься йогой и различными восточными дыхательными практиками. Йога, например, обеспечить гибкость в тазобедренных суставах, повысит эластичность связок, а дыхательная гимнастика улучшит кровообращение и научит правильно дышать при родах.

Виды спорта для беременных

Путь

Теги

занятия спортом во время беременности, какими видами спорта можно заниматься при беременности, фитнес для беременных

Похожие