Интересные факты о фильме «Чародеи»

Интересные факты о фильме «Чародеи»
В преддверии новогодних праздников многие жители постсоветского пространства любят пересматривать старые добрые советские фильмы, посвященные новогодней тематике. Одним из таких «народных» фильмов является музыкально-комедийная киносказка о приключениях Ивана Пухова и сотрудников института волшебства НУИНУ. Интересные факты о фильме «Чародеи» расскажут о забавных съемочных моментах.
  1. Фильм «Чародеи» был снят по сценарию братьев Стругацких, которые создали сюжет на основе второй части повести «Понедельник начинается в субботу». Однако этот сценарий имел мало шансов пройти цензуру и был полностью переделан по указаниям режиссера Константина Бромберга.
  2. Во время съемок один из главных актеров, Александр Абдулов, был задействован в съемках еще четырех фильмов. Кроме этого, он работал в театре, поэтому актер заявил, что может сниматься только ночью. В некоторых сценах, например, в сцене с песней «Три белых коня», Абдулова заменял дублер.
  3. Идея белого костюма главного героя была позаимствована из фильма «Лихорадка субботнего вечера», где в таком костюме танцевал Джон Траволта.
  4. Александра Яковлева сыграла главную роль волшебницы Алены, а Валентин Гафт сыграл роль заместителя директора института волшебства Апполона Сатанеева. По сценарию, Сатанеев пытается обманным путем жениться на Алене. В реальной жизни рабочие отношения актеров настолько не сложились, что их приходилось снимать отдельно и сводить только при монтаже.
  5. Изначально говорящий кот Василий произносил намного больше фраз, чем осталось в фильме после прохождения цензуры. Власти не хотели, чтобы у зрителей возникли ассоциации с булгаковским котом Бегемотом. Озвучивал кота Георгий Вицин, но его имя в титрах не указано.

Путь

Теги

интересные факты о фильме «Чародеи», братья Стругацкие, Александр Абдулов, Александра Яковлева

Похожие



Комментировать
  • В сети, кстати, можно найти первоначальный вариант сценария, он действительно очень похож на ПНвС, иногда даже дословные цитаты встречаются, и ничего общего с Чародеями не имеет. Но мне кажется, что фильм все равно вышел отличный, хоть и не имеющий ничего общего с книгами Стругацких ;)
    Стеллочка 22.12.13 21:00 Ответить 0