Факты о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Факты о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Один из самых популярных фильмов за всю историю советского кинематографа связан с именем режиссера Эльдара Рязянова. Новогоднюю трагикомедию с Андреем Мягковым, Барбарой Брыльской и Юрием Яковлевым в главных ролях в премьерный показ 1 января 1976 года посмотрело более 100 млн человек. До сих пор этот фильм для многих является традиционным для просмотра под Новый год. Факты о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» расскажут об интересных съемочных моментах.
  1. Основой сюжета фильма стала пьеса Эмиля Брагинского под названием «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...» (1969). К моменту выхода фильма эта пьеса с успехом прошла в нескольких театрах.
  2. Валентина Талызина, которая сыграла роль Вали, подруги и коллеги главной героини Нади Шевелевой, также и озвучила Надю, так как Барбара Брыльска разговаривала с явным акцентом. Изначально Талызина пробовалась на главную роль, однако не получила ее.
  3. Песни главных героев в кинофильме исполняли Алла Пугачева и Сергей Никитин, однако их имена не были указаны в титрах. Финальную песню «С любимыми не расставайтесь» исполнили сам Андрей Мягков и Валентина Талызина.
  4. На главные роли пробовались такие знаменитые актеры, как Андрей Миронов и Людмила Гурченко. Они не были утверждены, однако Эльдар Рязанов решил все же снять их в фильме своеобразным образом: в одном из эпизодов показывают телевизор Нади, по которому идет фильм «Соломенная шляпка», а на экране видны Гурченко и Миронов.
  5. В начальных титрах фильма о том, что такая нетипичная история могла произойти только в новогоднюю ночь, в слове «исключительно» была пропущена буква «л».
  6. В одной из сцен фильма Женя выбросил в окно фото Ипполита. Позже Надя поднимет эту фотографию на улице, однако на ней будет изображен не Юрий Яковлев, а Олег Басилашвили. Он изначально должен был сыграть роль Ипполита, но в последний момент отказался по семейным причинам.
  7. На начальном этапе обсуждения кинофильма картина могла быть не допущена к показу «за пропаганду пьянства». Однако когда председатель Гостелерадио вступился за Рязанова и спросил чиновников, что они сами делают в бане, фильм разрешили.
  8. На съемках этого фильма впервые была применена операторская установка, благодаря которой можно было одновременно снимать кадр тремя камерами. Это позволило режиссеру добиться естественной игры актеров, соответствовавшей эмоциональному контексту сцены.

Путь

Теги

факты о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», Эльдар Рязанов, Барбара Брыльска, Андрей Мягков

Похожие