Самые известные фаворитки французских королей

Самые известные фаворитки французских королей
Философ-просветитель Бернар Ле Бовье де Фонтенель говорил, что никто и никогда не сможет в полной мере оценить то, что для Франции сделали женщины. Действительно, самые известные фаворитки французских королей имели не только статус официальных возлюбленных, но еще и кардинальным образом влияли на ход истории, активно участвуя в политической и культурной жизни страны.

Прообразом официальной королевской фаворитки считается Аньес Сорель, любовница Карла VII, которой первой в истории Франции удалось получить такой статус. Она происходила из дворянской семьи и в 1431 году была фрейлиной Изабеллы Лотарингской, герцогини Анжуйской. Аньес сразила короля своей безупречной красотой и в итоге родила королю трех дочерей. Именно Сорель первой во французском дворе начала носить бриллианты (до нее эту привилегию имели только коронованные особы), стала изобретательницей длинного шлейфа и весьма открытых нарядов. Сорель окружила короля заслуженными лицами и боролась с недостойными его любимцами.

Знаменитой фавориткой Франциска I стала Анна де Пислё, которая выиграла в борьбе за сердце короля у другой фаворитки, Франсуазы де Шатобриан. Франциск выдал Анну замуж за Жана де Бросса, которому спешно даровал титул герцога Этампа и Шаврёза, чтобы укрепить положение своей фаворитки при дворе. Анна влияла на короля до самой его смерти, особенно преуспела в политических делах. Так, благодаря ей был смещен самый видный политик той эпохи, коннетабль Монморанси. Герцогиня Анна д'Этамп заняла главное положение при дворе, а законная королева Элеонора Австрийская оказалась в полном пренебрежении.


Анна д'Этамп Диана де Пуатье

При Генрихе II знаменитой фавориткой стала Диана де Пуатье. В 13 лет она была выдана замуж за графа де Мольврье, а в 31 год осталась вдовой. Диана до конца своих дней носила траур по мужу, а когда стала фавориткой короля, то носила только черный или белый. Диана была старше Генриха на 20 лет, но современники вспоминали, что ее красота только расцветала с годами, а не увядала. Диана повстречала Генриха, когда тому было 6 лет и он оправлялся в заложники вместо своего отца, а когда он вернулся через 10 лет, воспылал страстью к Диане. Вскоре Генрих стал герцогом Орлеанским, а его возлюбленная Диана разделила власть при дворе с Анной д'Этамп. Когда Генрих стал королем, фактической королевой стала не Екатерина Медичи, а Диана. Даже на коронации Генриха Диана сидела на почетном публичном месте, а Екатерина довольствовалась удаленной трибуной. Диана смогла достичь того, чего еще не удавалось до этого ни одной фаворитке: она вела не только внутреннюю политику, но и внешнюю, переписывалась с послами и Папой римским, по ее наставлению король завершил Итальянские войны, закрепил границы Франции, а по одной из версий она внушила королю ненависть к протестантам. Как бы там ни было, Генрих II до конца своих дней был рыцарем Дианы, носил ее цвета (черный и белый), а свои наряды и перстни украшал буквами «DH».

Самый любвеобильный король из династии Бурбонов, Генрих IV, имел более 50 любовниц. Первой официальной и самой известной фавориткой стала Габриэль д'Эстре. Она повсюду сопровождала короля, несмотря на наличие королевы. Генрих брал Габриэль с собой даже в военные походы, когда она была беременна. Эта женщина родила королю четырех детей, которые были признаны законными. Габриэль была католичкой и повлияла на то, что Генрих принял католицизм и подписал Нантский эдикт, который завершил Религиозные войны.


Габриэль д'Эстре Атенаис де Монтеспан

Среди известных фавориток Людовика XIV стоит выделить скромную Луизу де Лавальер, в честью любви к которой король начал перестраивать Версальский дворец. Луиза родила королю четверых детей, двое из которых выжили и стали законными детьми монарха. Тщеславная Атенаис де Монтеспан родила королю семерых детей, а ее господство при дворе считается самым славным периодом в годы правления короля. А со своей следующей фавориткой Франсуазой де Ментенон Людовик даже обвенчался. При Франсуазе эпоха балов сменилась духовной скромностью и даже была создана «полиция нравов».

В эпоху Людовика XV фаворитки умело влияли на политику, культуру, науку и искусство во Франции. Символом этой эпохи стала знаменитая маркиза де Помпадур, Жанна-Антуанетта Пуассон, которая настолько подчинила короля, что не только заменяла его на приемах, совещаниях и заседаниях, но и самостоятельно подбирала Людовику юных любовниц, опасаясь потерять свое положение.


Жанна-Антуанетта Пуассон

Путь

Теги

самые известные фаворитки французских королей, Аньес Сорель, Анна д'Этамп, Диана де Пуатье, маркиза де Помпадур

Похожие