Мифы и факты о дождевых червях

Мифы и факты о дождевых червях
Многие в детстве с неподдельным интересом наблюдали, а иногда и проводили «научные эксперименты» с земляными, или дождевыми червями. Обитают эти существа на всех континентах, кроме Антарктиды и могут вырастать от двух сантиметров до трех метров. Мифы и факты о дождевых червях расскажут об интересных особенностях этих животных.

Самым распространенным мифом о дождевых червях является утверждение о том, что при перерезании тела червя на несколько частей, каждая из них выживет и сможет развиваться как отдельный организм. На самом же деле, при перерезании червя выживет только передняя часть, на которой заново отрастет хвост. Что касается отрезанного хвоста, то на нем тоже отрастет хвост, но головы у этого существа, соответственно, не будет, поэтому такой червь погибнет от голода. Возможна и такая ситуация, когда червь отрастит новую голову при условии, если от передней части его тела была отделена небольшая частичка. Новая голова вырастет в том случае, если у червя не будет повреждена система органов регенерации, которая находится в области 9-15 сегментов.

Исходя из вышеупомянутого утверждения, немногие знают, каким образом размножаются черви. Наверняка все видели утолщение на передней части тела червя. Этот своеобразный поясок служит для вынашивания яиц. При оптимальных условиях черви откладывают в землю яйца в специальных коконах диаметром 2-4 мм каждые 2-4 недели. В каждом коконе может развиваться от двух до двадцати яиц.

Еще один распространенный миф связан с жизнедеятельностью червей в холодное время года. Многие думают, что черви зимой погибают, так как дышат благодаря увлажненной поверхности всего тела, на которой кислород растворяется прямо в воде. На самом деле зимой черви продвигаются глубоко в землю и впадают в анабиоз, а с приходом теплоты просыпаются и продолжают активную жизнедеятельность. При этом существуют и так называемые ледяные черви, которые живут в ледниках и питаются водорослями, присутствующими в снеге. Такие черви могут жить только при низких температурах, а при температуре до +5 градусов по Цельсию погибают.

Путь

Теги

мифы и факты о дождевых червях, как размножаются дождевые черви, что будет с дождевым червем при перерезании

Похожие