Топ-5 увлекательных фактов о насекомых

Топ-5 увлекательных фактов о насекомых
Считается, что насекомые являются первыми живыми существами, которые появились на Земле более 400 миллионов лет назад. С тех пор насекомые стали еще и самыми живучими существами на планете, так как пережили катаклизмы, в которых другие животные не выжили. Топ-5 увлекательных фактов о насекомых расскажут о жизни разных представителей класса беспозвоночных членистоногих.
  1. Самка таракана в год способна отложить больше двух миллионов яиц. Но этот факт меркнет на фоне того, что таракан может около девяти дней прожить без головы.
  2. Все пауки нашей планеты за год съедают такое количество насекомых, что оно превосходит по весу совокупное число веса всех населяющих Землю людей. Сейчас в мире известно около 35 тысяч видов пауков, но все время открываются новые.
  3. Известно, что в последние годы численность пчел в мире значительно сокращается. Одной пчеле для создания 500 г меда необходимо более 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и назад. При этом медоносная пчела производит около 11400 взмахов крыльев в минуту.
  4. По утверждению ученых, на каждой квадратной миле (1 миля=1,6 км) обитает более 26 млрд насекомых. При этом треть всех видов насекомых являются плотоядными, но они не питаются падалью, а ловят свою жертву.
  5. Пустынная саранча может съесть столько же пищи, сколько весит она сама. Рой пустынной саранчи зачастую состоит из не менее чем 50 млрд насекомых. В день такой рой может съесть по весу в 4 раза больше пищи, чем все жители многомиллионного Нью-Йорка.

Факты о насекомых
" />

Путь

Теги

топ-5 увлекательных фактов о насекомых, тараканы, пчелы, пустынная саранча, пауки

Похожие