Мандаринки: самые красочные утки

Мандаринки: самые красочные утки
Мандаринки — это небольшие утки, распространенные в Восточной Азии. Селезень мандаринки имеет самый яркий окрас оперения среди других видов семейства утиных. Согласно древнему учению фен-шуй, пара уток мандаринок является символом нерушимого любовного союза.

В брачный сезон (с сентября по июнь) селезни мандаринки носят необычный наряд: на их голове и шее формируются длинные перья, образующие своеобразные «бакенбарды», а последнее перо крыла венчает вздымающееся вверх опахало. В окраске мандаринки переплетены в красивом рисунке зеленый, фиолетовый, голубой, синий, красный, оранжевый, белый и коричневый цвета. Самки мандаринок выглядят намного скромнее селезней, так как имеют оперение коричневых оттенков.

Среди других представителей семейства мандаринки выделяются еще и тем, что имеют отличных от других уток голос: не крякающий, а попискивающий или тихо свистящий. Мандаринки единственные среди уток, которые могут обитать на деревьях. Они могут располагаться на ветках выше 6 метров от земли. Утята мандаринок с рождения учатся летать. По команде матери они прыгают с высоты из дупла в воду, при этом используют еще не окрепшие крылья и перепонки на лапах, чтобы замедлить падение.

Лягушки и желуди являются излюбленным лакомством мандаринок. В их рацион также входят растения и рыба. Для того чтобы лакомиться желудями, мандаринки взлетают на дубы, а также подбирают желуди в воде. Летают эти утки очень быстро, при этом хорошо маневрируют в воздухе.

Сейчас общая популяция мандаринок в мире насчитывает около 25 тысяч пар, поэтому мандаринки занесены в Красную книгу России.


Селезень мандаринки

Путь

Теги

мандаринки, утки мандаринки, символ верности по фен-шую, редкие птицы, семейство утиных

Похожие