10 фактов о допинге

10 фактов о допинге
История применения допинга для достижения больших спортивных успехов уходит корнями во времена античных Олимпийских игр. Еще древнегреческие атлеты пытались улучшить свои результаты с помощью стимулирующих средств. Но с тех пор безобидные стимуляторы превратились в смертельно опасные яды. 10 фактов о допинге расскажут об истории его возникновения и самых громких допинговых скандалах.
  1. Слово «допинг» происходит от голландского слова dop, которое означает алкогольный напиток, сделанный из виноградной кожуры. Древние африканские воины народа зулусов пили такой напиток перед боем.
  2. В Древней Греции с проблемой применения допинга боролись специальные комиссии. Хотя судьи в то время могли очень легко определить, принимал ли спортсмен стимулирующее средство перед началом соревнований, так как самым сильнодействующим средством был в то время чеснок.
  3. Первый описанный случай применения допинга произошел в 1865 году на соревнованиях пловцов.
  4. В начале ХХ века популярным допингом по непонятным причинам стал кислород. Спортсмены якобы восстанавливали быстрее свою силу и выносливость, если дышали чистым кислородом из специальных резервуаров.
  5. В 1904 году марафонец Том Хикс принял большую дозу стрихнина в качестве допинга и в результате едва не погиб. Это был первый случай, который доказал реальную опасность допинга.
  6. Первая зафиксированная смерть от допинга, которая вызвала широкий резонанс, произошла с датским велогонщиком на Олимпийских играх в 1960 году в Риме. Тогда спортсмен получил от тренера дозу запрещенного препарата, которая оказалась смертельной.
  7. В 1967 году умер еще один велогонщик из Британии Том Симпсон, который скончался во время престижной велосипедной гонки «Тур де Франс» после того, как принял амфетамины.
  8. В 1968 году произошел первый случай дисквалификации за применение допинга. На Олимпиаде была дисквалифицирована сборная Швеции, когда в крови одного из спортсменов был обнаружен алкоголь.
  9. Советские спортсменки принимали популярный в то время допинг — тестостерон. Но в результате они обнаруживали у себя мужские вторичные половые признаки.
  10. Только за 5 лет с 1975 по 1980 год было официально зарегистрировано больше 200 смертей в связи с применением допинга в разных видах спорта.

Путь

Теги

10 фактов о допинге, история возникновения допинга, допинг скандалы, смерть от допинга

Похожие