5 городов, которые могут исчезнуть к 2100 году

5 городов, которые могут исчезнуть к 2100 году
На протяжении человеческой истории возникали и разрушались не только города, но и целые страны. 5 городов, которые могут исчезнуть к 2100 году, по прогнозам ученых, будут стерты с лица Земли из-за природных катаклизмов.
  1. Город Сан-Франциско, расположенный на северной оконечности одноименного полуострова в США, с 75% вероятностью может исчезнуть из-за землетрясения. Ученые предполагают, что к 2086 году в районе города произойдет землетрясение силой от 7 баллов. На данный момент город, население которого приближается к 1 миллиону, демонстрирует тенденцию перемещения вглубь страны от географически опасных прибрежных районов.
  2. Жемчужина Италии Венеция за последние 100 лет опустилась на 24 сантиметра. Город каналов неумолимо опускается, что приближает сценарий его исчезновения. Правительство предпринимает меры по защите города и предотвращению опускания уровня почвы, однако остается неизвестным, сработают ли все эти меры в будущем.
  3. Столица Мексики Мехико также постепенно тонет, как и Венеция. Это объясняется тем, что город стоит на водоносном слое, который является еще и источником питьевой воды. По данным ученых, за последнее столетие город опустился на рекордные 9 метров. Кроме того, водоносный слой постепенно истощается, что может стать причиной недостатка питьевой воды.
  4. Еще один итальянский город Неаполь подвержен угрозе исчезновения. Причина тому — вулкан Везувий, который уже уничтожил Помпеи в 79 году до н. э. Этот вулкан извергается приблизительно один раз в 100 лет, а последний раз извергался в 1944 году. В заливе Неаполя, где находится вулкан, проживает более 4 млн человек.
  5. По причине опустынивания исчезновение грозит и тысячелетнему городу на юге Сахары Тимбукту, Мали. Город является столицей самопровозглашенного государства Азавад. Несмотря на дальновидные планы правительства по озеленению города, городские улицы уже наполнены песком, а когда-то полноводные рукава рек давно высохли.

Венеция

Путь

Теги

города которые могут исчезнуть к 2100 году, Сан-Франциско, Венеция, Мехико, Неаполь

Похожие