Интересные факты о городах

Интересные факты о городах
И жителям маленьких деревень, и обитателям больших мегаполисов будет познавательно почитать интересные факты о городах.
  1. В 1800 году в городах проживало всего 2,5% процента населения. В 1940 — 40%. К 2000 году уже половина человечества перебралась в города. По прогнозам, к 2025 году эта цифра достигнет 60%.
  2. Меньше всего горожан в Латинской Америке, Африке и Азии, но там же находятся и самые быстрорастущие города.
  3. Во многих странах существуют законы, ориентированные на то, чтобы избежать перенаселения города. Например, в Китае для переезда в город нужно получить разрешение.
  4. Самым большим по площади городом является Мехико, столица Мексики. Его протяженность — 200 км.
  5. Из-за быстрого роста мегаполисов очень распространено слияние городов. Например, в Америке слились со своими пригородами и окружающими населенными пунктами Вашингтон, Балтимор, Филадельфия, Бостон и Нью-Йорк. Границы городов чисто символические, это образование (агломерация, или мегалополис) получило название Босваш. Похожие процессы происходят и в Японии. Вскоре полностью сольются Токио, Осака и Нагойя.
  6. Самый высокий относительно уровня моря город находится в Перу. Ла Ринконада расположена на высоте 5099 метров над уровнем моря.
  7. В Марокко с древних времен принято все дома города окрашивать в один цвет. Например, в Марракеше все домики имеют рыжевато-красный оттенок, а Шефшауэне — синий.
  8. Столица Венгрии Будапешт образовалась в итоге слияния трех городов — Буды, Пешта и Обуды. Название объединенному городу дали, соединив названия прежних городов.
  9. В Мехико плотность населения составляет 7000 человек на квадратный километр. Если учесть площадь государственных учреждений, рынков, парков, магазинов и т. д., можно только представить, в какой тесноте живут люди.
  10. Рядом с массовой урбанизацией наблюдается обратное явление — люди стремятся в пригород и даже в маленькие городки. Там тише, спокойнее, воздух чище, ниже цены на продукты, услуги и, самое главное, на жилье.

Путь

Теги

Интересные факты о городах, Мехико, слияние городов, Будапешт, массовая урбанизация

Похожие