Занимательные факты о пираньях

Занимательные факты о пираньях
Хищные тропические рыбы пираньи стали частыми героями фильмов ужасов, в которых горе-туристы решают испытать судьбу и искупаться в водах Амазонки. Пираньи — действительно очень свирепые рыбы, способные учуять запах крови на расстоянии до нескольких сотен метров. Занимательные факты о пираньях расскажут больше об этих смертельно опасных обитателях пресноводных рек Центральной Америки.
  1. Нетипичные для остальных видов рыб острые как бритва зубы пираньи могут достигать размера от 15 до 40 мм. При этом когда верхние и нижние зубы смыкаются, между ними не остается просвета. Поэтому пиранья за секунду может оторвать от жертвы кусок мяса и начать атаковать снова.
  2. Сила укуса пираньи относительно общего размера и веса рыбы по сравнению с любым другим животным планеты невероятно велика. Укус пираньи будет даже сильнее укуса вымершего тиранозавра: челюсти пираньи оказывают давление в 30 раз больше ее собственного веса.
  3. Большая стая пираний может за несколько минут обглодать крупное животное весом до 600 кг. Но эти хищные рыбы никогда не нападут, если будут сытыми. Некоторую часть рациона пираний составляют также водоросли.
  4. Были зафиксированы случаи, когда пираньи кусали людей. Но эти происшествия не стали массовым явлением, поэтому кровожадность пираний по отношению к людям преувеличена. Тем не менее укусы пираний могут нанести серьезный вред человеку.
  5. Пираньи на самом деле являются санитарами рек, ведь в действительности они очищают реки от падали и больных животных. Они являются одним из важных звеньев биологической цепочки Амазонии и спасают местное население от эпидемий, которые возникали бы каждый раз после наводнений, если бы эти рыбы не очищали воду от разлагающейся плоти.
  6. В мире насчитывается около 40 видов пираний. Однако их точное количество неизвестно, так как до сих пор идут споры об их классификации, на основе анализа ДНК открываются все новые виды.
  7. Доисторический предок пираний Megapiranha paranensis был размером около 1 метра и обладал силой укуса от 1240 до 4749 ньютонов. Это значит, что метровая мегапиранья могла челюстями удержать животное весом в полтонны и дробить броню и панцири.

Пиранья

Путь

Теги

занимательные факты о пираньях, хищные рыбы, плотоядные пресноводные рыбы, Амазонка, рыбы Центральной Америки

Похожие