Самые известные династии в истории

Самые известные династии в истории
В современном мире управление страной зачастую ложится на плечи не одного монарха, а целого ряда представителей правительства. Но в прежние времена власть над могущественными королевствами и империями принадлежала только людям, которым просто повезло родиться в знаменитой семье. Самые известные династии в истории решали судьбы целых континентов.
  1. Бурбоны были европейской династией, происходящей от третьей династии Франции Капетингов. Династия Бурбонов является не только самой древней, но и самой многочисленной из европейских монарших домов. Представители этой династии правили Наваррским королевством, Францией, Испанией, Неаполем, Сицилией, Пармским герцогством и Люксембургом. Среди самых выдающихся представителей можно выделить Генриха IV, Людовика XIV, Людовика XVI и Людовика XVIII.
  2. Габсбурги были могущественной европейской династией, правившей с XIII по XIX век. Представители этой династии занимали трон не только в империях (Священная Римская, Австрийская), но и в ряде европейских стран (Венгрия, Чехия, Хорватия, Испания, Неаполитанское королевство, Трансильвния, Тоскана, Парма, Модена) и государств Южной Америки (Португалия, Мексика).
  3. Династия Мин управляла Китаем с 1368 по 1644 год. Несмотря на то, что первые два императора династии создали в стране сильный флот и многочисленную армию, из-за коррупции они не смогли удержать власть. Это привело к тому, что Китай был присоединен к маньчжурской империи Цин.
  4. Полное название династии Романовых звучит как Гольштейн-Готторп-Романовы. Представители этой династии правили Российской империей, Польшей, Литвой и Финляндией. Это древний боярский род, правивший с XVI века, был свергнут большевиками в 1917 году. Первым императором династии стал Петр I.
  5. Рюриковичи правили преимущественно Киевской Русью. Династия произошла от Рюрика, потомками которого стали Игорь, Святослав, Ярополк, Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый и др. Представители династии Рюриковичей правили также в Галицко-Волынской земле, в Венгерско-Хорватском королевстве, Великом княжестве Литовском, Болгарском и Грузинском царствах, а также в герцогстве Австрия.
  6. Стюарты были королевской династией Шотландии, Англии и Ирландии, а в 1707 году создали единое королевство Великобритания. Одними из самых известных представителей династии являлись Карл I, Карл II, Мария Стюарт.
  7. Тюдоры правили в Англии с 1485 по 1603 год. Именно представители этой династии начали в Англии эпоху Возрождения и активную колонизацию Америки. Самым знаменитым представителем династии является Генрих VIII и его дочь Елизавета I.

Елизавета I

Путь

Теги

самые известные династии в истории, Бурбоны, Габсбурги, Романовы, Тюдоры