Интересные факты о пластической хирургии

Интересные факты о пластической хирургии
В 1846 году была изобретена анестезия, а в 1867 — антисептики. Эти даты стали ключевыми в истории пластической хирургии. Но существуют доказательства того, что в Древнем Египте еще в III тысячелетии до н. э. проводились операции по реконструкции носа. AnyDayLife расскажет самые интересные факты о пластической хирургии и истории ее возникновения.
  1. На севере Китая были обнаружены тексты, которые датируются серединой Х века до н. э. В них описывалась восстановительная операция по исправлению «заячьей губы», а также операции по восстановлению формы носа. До нашей эры пластическая хирургия существовала для того, чтобы помочь людям исправить внешность, пострадавшую в бою, а об операциях ради улучшения красоты тогда еще не задумывались.
  2. Плиний Старший, родившийся в 79 году до н. э., описал в своей работе «Естественная история», как сыну консула Луция Апронна сделали операцию по «излечению от ожирения». Римский врач Корнелий Цельс (25 г. до н. э. — 50 г. н. э.) описывал операции по уменьшению груди у мужчин.
  3. В Средневековье пластическая хирургия пережила подъем в связи с эпидемией сифилиса. В XVI веке Гаспар Тальякоцци, которого считают основателем пластической хирургии, придумал способ «приращивания» провалившегося носа пациентов, страдающих сифилисом. Для этого он брал кожу с внутренней стороны предплечья, а на заключительном этапе проведения операции руку пациента крепили к носу с помощью тугой повязки на 20 дней.
  4. В 1960-х годах силиконовые имплантаты стали набирать популярность. Женщинам в грудь вводили жидкий силикон. Но такие операции провоцировали серьезные побочные эффекты, которые в результате приводили к ампутации молочной железы.
  5. Первая операция по увеличению груди была проведена в 1893 году. Операцию провел Винсент Черни в немецком городе Гейдельберге. Его пациенткой стала 41-летняя певица.
  6. Две трети пациентов пластических хирургов уже делали себе пластические операции. В современном мире существует множество примеров, когда люди становятся настолько зависимыми от пластических операций, что вообще теряют понятия красоты. Яркими примерами могут стать кореянка Ханг Миоку, женщина-символ неудачной пластики Джоселин Вильденштейн, Пит Бернс, Михаэла Романини и другие.
  7. В современном мире самой популярной пластической операцией среди мужчин и женщин является липосакция.

Пластическая хирургия

Путь

Теги

интересные факты о пластической хирургии, пластическая операция, история возникновения пластической хирургии