Интересные факты о Маргарет Тэтчер

Интересные факты о Маргарет Тэтчер
В апреле 2013 года умерла баронесса Маргарет Хильда Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании, которую уважали или ненавидели политики всего мира. Единственная женщина, когда-либо занимавшая кабинет на Даунинг-стрит, 10. Предлагаем вам прочитать интересные факты о Маргарет Тэтчер.
  1. Маргарет Тэтчер изучала химию в Оксфордском университете. После его окончания работала в компании по производству продуктов питания, проверяя качество начинки для пирогов и мороженого.
  2. В бытность свою на посту министра просвещения и науки, Тэтчер закрыла программу по бесплатной выдаче молока в школах детям 7-11 лет. За это непопулярное решение в народе её прозвали «Тэтчер — похитительница молока».
  3. В 1973 году Маргарет Тэтчер сказала: «Я не думаю, что женщина станет премьер-министром этой страны при моей жизни».
  4. Премьер-министр называла свою сумочку «единственным безопасным местом на Даунинг-стрит».
  5. Прическа имела огромное значение для Железной леди. Есть сведения, что перед зарубежной поездкой Тэтчер обращалась к посольству Великобритании в стране визита с просьбой найти хорошего местного парикмахера. Особым требованием к парикмахеру было умение пользоваться определенным видом бигуди.
  6. Президент Франции Франсуа Миттеран так описал премьер-министра Великобритании: «Брижит Бардо с глазами Калигулы».
  7. За 11 лет на должности премьер-министра Маргарет Тэтчер ни дня не пользовалась услугами повара. Каждый вечер она самостоятельно готовила ужин для своего мужа, Дэниса Тэтчера. Своей стряпней Железная леди часто угощала членов кабинета министров.
  8. Она была единственным политиком двадцатого века, который занимал пост премьер-министра Великобритании три срока подряд.
  9. В отличие от Черчилля, у Маргарет Тэтчер не было государственных похорон, но она получила почести наравне с Дианой, принцессой Уэльской.

Путь

Теги

Маргарет Тэтчер интересные факты, Франсуа Миттеран, Брижит Бардо, Даунинг-стрит, премьер-министр Великобритании

Комментировать
  • Жалко, что такая женщина умерла...
    Паша 18.05.13 17:38 Ответить 0