Интересные факты о такси

Интересные факты о такси
Такси стали неотъемлемой частью больших городов. Приезжая в другую страну, сразу же наталкиваешься на такси. Но в разных странах этот вид транспорта имеет свои особенности. Об этом и расскажут интересные факты о такси.
  1. В Китае, прежде чем сесть в такси, следует уточнить цену, так как по одному и тому же маршруту можно проехать или дешевле, или в два раза дороже. Расчет поездки производится строго по тарифу.
  2. В Южной Корее одно из самых дешевых такси в мире, так как стоимость поездки зависит от времени аренды такси. Пробок в Корее практически нет, так что счетчик не будет считать впустую. Кроме того, даже несмотря на высокую стоимость, такси в Южной Корее отличается особым комфортом, а перевозки осуществляются на автомобилях премиум класса.
  3. В японском такси если на автомобиле горит зеленый световой сигнал, значит такси занято, а на свободном горит красный свет. Кроме того, такси перевозит не больше трех человек, а счетчик начинает отсчитывать стоимость с 710 йен. Если такси попадает в пробку или перевозит в ночное время, то тариф возрастает на 30%. Но цена японского такси соответствует его качеству: в каждом авто есть видеодвойка, кондиционер, холодильник с минибаром, а таксист галантно откроет перед вами дверь.
  4. Такси в США зачастую выкрашены в желтый цвет, а машины для перевозок используются марки Ford. Рядом с водителем в американском такси сесть не получится, так как водительская зона отгорожена специальной перегородкой. Кроме того, очень часто американские таксисты плохо говорят на английском.
  5. Израильское такси белого цвета и работает даже в самые большие праздники. Расчет происходит или по счетчику, или по устной договоренности с водителем. Туристы обычно предпочитают первый способ.
  6. В Германии для такси используются автомобили исключительно светлого кремового цвета марки Mercedes-Benz E-class, то есть бизнес-класса. Тарифы на проезд здесь везде будут одинаковыми.
  7. Самое узнаваемое такси в мире — традиционные английские черные кэбы (cab), которые являются прародителями этого вида транспорта. Их стандартный дизайн был введен еще в 1906 году, а в 1907 году в кэбах появились счетчики. Английское такси стало не только элементом культуры, но гордостью нации. Английские Black cab признаны лучшим такси в мире по безопасности, чистоте автомобиля и высокому профессионализму водителей.

Такси в Лондоне

Путь

Теги

интересные факты о такси, такси в разных странах, особенности такси, вид транспорта, перевозки

Похожие