Интересные факты о светофорах

Интересные факты о светофорах
Первый светофор появился еще в 1868 году в Лондоне и был установлен возле здания парламента. Изобрел это оптическое устройство Джон Пик Найт. Интересные факты о светофорах расскажут об одном из самых главных регулировщиков дорожного движения практически во всех странах мира.
  1. Первый светофор имел ручное управление и две семафорные стрелки. В ночное время светофор освещали газовыми фонарями, которые подавали сигналы красного и зеленого цветов.
  2. Американец Лестер Вайр стал изобретателем первого электрического светофора в 1912 году, но так и не запатентовал свою разработку.
  3. Трехцветные светофоры начали появляться с 1920-х годов сначала в Детройте и Нью-Йорке (США), а потом и в Европе.
  4. В Лондоне есть памятник светофору, который выполнен в форме своеобразного светофорного дерева.
  5. В Японии изначально для сигнала светофора использовали не зеленый, а синий цвет. Но исследования показали, что синий цвет гораздо хуже воспринимается зрением.
  6. В связи с криминогенной обстановкой в Рио-де-Жанейро водителям с 10 вечера до 5 утра разрешается проезжать на красный сигнал светофора, чтобы не попасться грабителям.
  7. По статистике, каждый житель мегаполиса проводит за свою жизнь целых 6 месяцев в ожидании зеленого сигнала светофора.
  8. В Берлине есть светофор, который показывает не 2 или 3 сигнала, как принято, а целых 13.
  9. В Праге есть очень узкая улочка между домами шириной всего 70 см, в которой трудно разминуться даже двум людям. Поэтому здесь установили светофор, который регулирует движение пешеходов, идущих с разных концов улочки.

Путь

Теги

интересные факты о светофорах, дорожное движение, регулировка дорожного движения, сигналы светофора