Интересные факты об энергии

Интересные факты об энергии
Жизнь человечества во многом зависит от энергии. Пользуясь микроволновой печью, подзаряжая телефоны, включая компьютер и доставая из холодильника свежие продукты, мы даже не задумываемся, что бы было, если бы все источники энергии на Земле истощились. Интересные факты об энергии расскажут о том, что мы автоматически воспринимаем как должное.
  1. Обычная электрическая лампочка использует только 10% потребляемой энергии для освещения, остальные 90% она использует для выделения тепла. А флуоресцентные лампочки, которые служат в 12 раз дольше лампы накаливания, используют для освещения на 80% меньше энергии.
  2. Если все человечество перейдет на солнечные батареи, то энергии солнечного света хватит для стабильного обеспечения всех нужд жителей планеты.
  3. Три четверти всей потребляемой в мире энергии производится из невозобновляемых источников.
  4. Дата-центр Google только за 2010 год потребил такое количество энергии, которого бы хватило для 200 тысяч домов. В цифровом эквиваленте эта цифра достигла 0,013% от мирового потребления энергии.
  5. В мире всего 10 стран обладают 2/3 всей добытой мировой нефти и разведанных запасов. В списке этих стран лидирует Саудовская Аравия.
  6. 30% всей энергии, которой снабжаются здания, используется неэффективно и без особой надобности.
  7. Владельцы бассейнов тратят 44% от всей электроэнергии, которая уходит на обеспечение небольшого частного домовладения, только на закачку воды.
  8. За последние 50 лет уровень углекислого газа в атмосфере достиг огромных показателей. Только в США от сгорания угля в атмосферу выбрасывается больше углекислого газа, чем от всех американских автомобилей вместе взятых.
  9. Всемирная книга фактов гласит, что после 2052 года запасы нефти во всем мире истощатся, а запасов газа хватит до 2065 года.
  10. Торнадо может высвобождать до 200 трлн Ватт тепловой энергии. Это сравнимо с энергией, которая будет высвобождаться от взрыва 10-мегатонной бомбы, взрывающейся каждые 20 минут.

Путь

Теги

интересные факты об энергии, невозобновляемые источники энергии, уголь, нефть, мировое потребление энергии

Похожие