Популярные суеверия со всего света

Популярные суеверия со всего света
Суеверия в современном мире хоть и не занимают важного места в жизни человека, но все же стали основой при формировании общества и культуры в целом. Популярные суеверия со всего света — это городские легенды или страшилки, которые до сих пор находят своих приверженцев.
  1. В некоторых районах Турции верят, что если жевать жевательную резинку ночью, она обязательно превратится в плоть мертвеца.
  2. Подкова на удачу до сих пор есть во многих домах жителей разных стран мира. Считается, что подвешенная вверх концами подкова притягивает счастье и избавляет от ночных кошмаров.
  3. Проклятие опала — суеверие, связанное с камнем опалом, который считается символом бед и неудач. Все началось в 1829 году, когда вышла книга Вальтера Скотта «Анна Гейерштейнская». Героиня леди Гермиона в книге умирает вскоре после того, как капля святой воды попадает на ее ожерелье из опала, затем ее обвиняют в том, что она была демоном.
  4. В большинстве стран верят, что если пролетающая над вами птица оставила вам «подарок» в виде помета на одежде, то это хороший знак, сулящий скорую прибыль. И чем больше с вами будет происходить таких случаев, тем богаче вы будете.
  5. В викторианскую эпоху появилось популярное во многих странах свадебное суеверие, которое гласит, что невеста в день свадьбы должна иметь при себе что-то старое (символ вечности), что-то новое (надежда на будущее), что-то заимствованное (счастье) и что-то голубого цвета (символизирует любовь и преданность).
  6. Суеверие о том, что черные коты приносят несчастье, пришло к нам из глубин Средневековья. Тогда люди верили, что одинокие женщины, живущие с множеством кошек, — ведьмы, которые и сами могут превращаться в кошек.
  7. Во времена гонений на христиан жест скрещивания пальцев помогал верующим узнать друг друга. Сегодня этот жест служит основой суеверию о «лжи во спасение».
  8. Загадывание желания на клевер с четырьмя листочками имеет древние корни. Раньше люди верили, что с помощью этого растения можно найти мужа или жену. Для этого счастливый клевер съедали или клали в ботинок, после этого должны были активизироваться силы удачи. Первый человек, который встречался после этого действия, согласно суеверию, был тот самый будущий муж или жена.
  9. Раньше люди верили, что в деревьях живут добрые духи, поэтому после высказывания обнадеживающего утверждения люди стучали по дереву в надежде призвать духов на помощь.
  10. Еще в 600 году до н. э. люди верили, что кроличья лапка является мощным талисманом, приносящим удачу. Но не каждая лапка бедного животного принесет удачу, а только левая задняя лапка убитого на кладбище кролика в полнолуние (новолуние, дождливую пятницу или в пятницу 13-го).

Монета на счастье

Путь

Теги

популярные суеверия со всего света, суеверия разных стран, кроличья лапка, подкова на удачу, проклятие опала

Похожие