Интересные факты из истории театра

Интересные факты из истории театра
Интересные факты из истории театра расскажут поклонникам Мельпомены что-то новое об их любимом виде искусства.
  1. Театр возник почти три тысячи лет назад, когда в 534 году до н. э. афинский поэт Феспид использовал в представлении еще одного декламатора, с которым вступал в диалог.
  2. Еще более древние корни театра лежат в обрядовых сценах сельскохозяйственных и охотничьих праздников, которые воспроизводили явления природы.
  3. В древности не было актрис-женщин. Женские роли исполняли мужчины, одетые в платья, часто использовались маски. В Древней Греции и Риме женщин, за исключением гетер, не пускали даже на спектакли.
  4. В Древнем Риме актера, который должен был погибнуть по сценарию, могли убить на самом деле. Очень уж любила древнеримская публика кровавые зрелища.
  5. В японском театре кабуки также все роли исполняли мужчины, хотя он основан женщиной по имени Окуни. Поначалу кабуки состоял только из актрис, но руководству страны не понравилась безнравственная атмосфера, которая царила на таких представлениях, и девушек заменили юношами. В наши дни традиции соблюдают не так строго, и некоторые роли опять начали играть представительницы прекрасного пола.
  6. В девятнадцатом веке некоторые актрисы отказывались изображать Софью, героиню пьесы «Горе от ума» Грибоедова. Они считали очень неприличной сцену ночного разговора Софьи с Молчалиным, который не являлся ей мужем.
  7. Брюсс Уиллис, сейчас всемирно известный актер, пошел заниматься в театральный кружок, чтобы избавиться от заикания.

Путь

Теги

Интересные факты из истории театра, факты о театре, Феспид, женские роли, театр кабуки, Брюсс Уиллис

Похожие