Познавательные факты о феномене двойников

Познавательные факты о феномене двойников
Похожие люди, которые не являются родственниками, всегда вызывали повышенный интерес как у окружающих, так и у исследователей. Люди, которые похожи друг на друга как две капли воды и проживающие, порой, в разных частях света, до сих пор вызывают множество научных споров. Познавательные факты о феномене двойников расскажут об этом подробнее.

В науке описано множество случаев, когда двойники проживали не только в разных частях света, но и в разных исторических эпохах. Например, Анна Ахматова была очень похожа на мать римского императора Константина Великого, Мао Цзэдун был очень похож на Монтуэмхета, правителя древнеегипетского города Фивы.

При рассмотрении вопроса двойников стоит четко отделить само понятие. Так, «искусственные» двойники, которые пытаются подражать своим кумирам и даже идут на пластические операции, не представляют никакого научного интереса. А вот настоящие двойники, которые никак не изменяют свою внешность — это чудо природы.

По существующей теории, двойники имеют похожий набор генов. Ученые говорят, что сходство ДНК двойников не полное, но вполне имеет место быть. Так, у человека 46 хромосом, которые определяют внешние признаки и особенности физиологии. ДНК человека, состоящая из около 3 млрд 200 млн пар нуклеотидов, образует более 20000 генов. Вероятность того, что в мире найдутся два человека со схожим набором генов кажется невероятно малой. Но в свете того, что ученые установили существование только небольшого количества «активных» генов из всего генного набора человека, то похожая комбинация генов не такая и редкость.

Ученые также считают, что у двойников благодаря некоторому генетическому сходству имеется одинаковый антигенный состав крови и наблюдается повторяемость психики. Специалисты, которые считают повторяемость некоторых участков генома у разных людей вполне обычным явлением, высказывают мысль о том, что многие люди на самом деле могут являться очень дальними родственниками. Например, у каждого человека через 8 поколений может появиться 256 потомков, а через 30 поколений их уже будет огромное множество. Конечно, генетический материал потомков «разбавится», но, по теории вероятности, таким образом смогут обнаружиться сходные комбинации генов.

Путь

Теги

познавательные факты о феномене двойников, почему появляются двойники, ДНК, набор генов человека, сходство генов

Похожие