Хэ Идэ — самый юный в мире пилот

Хэ Идэ — самый юный в мире пилот
Самым юным в мире пилотом стал пятилетний китайский дошкольник Хэ Идэ из города Нанкин. В сентябре 2013 года он совершил самостоятельный полет на сверхлегком самолете над Пекинским заповедником, продлившийся около 35 минут.

Разумеется, полет проходил в сопровождении и под чутким наблюдением инструктора, но большую часть времени в воздухе Хэ Идэ самостоятельно пилотировал самолет. Его отец потратил на авиакурсы для Додо (это прозвище юного летчика) примерно 30 тысяч юаней, что в пересчете на доллары США составляет около 5 тысяч. Рекорд самого юного в мире авиатора был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Кстати, и сам Хэ Идэ, и его отец Хэ Лешэн весьма известны в Китае: родители с пеленок закаляли Додо и поощряли его участие в различных соревнованиях. В 2012 году мальчик прославился, совершив забег голышом в одном из нью-йоркских парков (температура воздуха в тот день составляла 13 градусов ниже нуля по Цельсию).

В том же году Хэ Идэ принял участие в «Международной регате» в Циндао, где управлял яхтой, вес которой вдвое превышал его собственный, и дважды пересек установленную дистанцию. Также в список его достижений входит восхождение на японскую гору Фудзияма, причем состоялось оно в сильный дождь.

Папа регулярно отчитывается об успехах отпрыска в своем микроблоге на сайте Weibo (китайский аналог Twitter). Отношение китайцев к рекордам Хэ Идэ неоднозначное: его отец часто подвергается критике за то, что заставляет ребенка слишком сильно заниматься учебой и спортом и таким образом лишает своего сына детства.

Путь

Теги

самый юный в мире пилот, Хэ Идэ, Книга рекордов Гиннесса, самый юный в мире авиатор, полет на сверхлегком самолете