«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи

«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи
Рисунок, который гениальный Леонардо да Винчи нарисовал в 1490-1492 годах, до сих пор является причиной жарких споров. «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи порождает различные теории связи рисунка со строением не только человека, но и Вселенной.

Рисунок «Витрувианского человека» Леонардо нарисовал в своей книге, которую он посвятил изучению трудов Витрувия, античного римского архитектора и механика. Витрувий был автором системы, по которой Леонардо и изобразил «Витрувианского человека». В основе этой системы лежало представление об универсальных числовых закономерностях и пропорциональных отношениях, которые заложены в строении человека и самой Вселенной. Именно этими закономерностями Витрувий призывал пользоваться при постройке зданий и машин.

Руководствуясь этими принципами, Леонардо да Винчи изобразил фигуру обнаженного мужчины в двух позициях, который наложены друг на друга. Одна позиция с разведенными руками и сведенными вместе ногами вписана в квадрат, а другая с разведенными руками и ногами вписана в круг, причем центром круга является пупок «Витрувианского человека».

Существует множество теорий, которые описывают истинную цель создания рисунка. Согласно одной из них, Леонардо создал «Витрувианского человека» по подобию Христа с Плащаницы, которую он реставрировал как раз в годы создания рисунка. Согласно этой теории, Леонардо вдохновился изображением и поместил не только идеальные пропорции, но и самого человека в центр мироздания как образ и подобие бога.

Сам Леонардо в записях, которыми он сопроводил рисунок, указал, что создал рисунок для изучения пропорций человеческого тела, каким его описывал Витрувий. Но современные теории не останавливаются только на этом. Некоторые видят в рисунке изображение женской и мужской хромосом, другие — изображение православного и католического крестов, наложенные друг на друга. Тем не менее все теории сходятся на том, что рисунок изображает единство человека и окружающего мира.

Путь

Теги

Витрувианский человек, Леонардо да Винчи, золотое сечение, единство человека и Вселенной, идеальные пропорции человека

Похожие