Как празднуют день рождения в разных странах мира

Как празднуют день рождения в разных странах мира
В это трудно поверить, но в древние времена день рождения могли праздновать только самые знатные люди. Традиция празднования относится еще к Древнему Египту, где день рождения имел право праздновать исключительно фараон-мужчина. В Европе только к XII веку отмечать этот день могли знатные люди, но со временем таким правом стали обладать и все остальные. AnyDayLife расскажет, как празднуют день рождения в разных странах мира.
  1. В России дни рождения не отмечали вплоть до XIX столетия. Большей популярностью пользовались именины, когда гостей угощали караваем, пирогами и калачами, водили хороводы и пели песни.
  2. В Германии традиция праздновать день рождения зародилась в XII веке. Именно отсюда произошла традиция задувания свечей на праздничном торте. Только торт с зажженными свечами выдавался человеку уже с утра, свечи горели целый день, и только вечером после праздничного ужина можно было их задуть и загадать желание.
  3. В Великобритании на день рождения принято рассылать приглашения заранее, за два месяца. В праздничный пирог британцы кладут монетку на счастье и как символ богатства. Кроме того, люди, которые празднуют 80, 90 и 100 лет со дня рождения, получают личное поздравление от королевы.
  4. В Дании в день рождения ребенка родители вывешивают в окне флаг, который символизирует радостное событие в семье.
  5. В Голландии с особым размахом празднуют 5, 10, 15, 20 и 21 год со дня рождения. А в школе имениннику-ученику выдают яркую картонную шляпку и украшают его стул лентами и шариками.
  6. В странах Латинской Америки особым днем рождения считается пятнадцатилетие девушки. В некоторых регионах в этот день она получает право впервые надеть туфли на каблуке. Также девушка танцует первый вальс с отцом, а потом и с юными ухажерами.
  7. В Японии празднуют день рождения детей только по достижении ими трех, пяти и семи лет. Эти даты называются Сити-го-сан и празднуются для всех детей в один день, так что день рождения может и не совпадать с реальным. В этот день деток наряжают в новую одежду и ведут в храм. Подарки же взрослым принято дарить в 60, 70, 79, 88 и 99 лет.
  8. В Китае на день рождения ребенка устраивают большой праздник, основным блюдом которого является лапша — символ долголетия. Кроме того, именинник дарит гостям и друзьям цветок лотоса, символизирующий счастливую и беззаботную жизнь.
  9. Во Вьетнаме день рождения принято отмечать в Новый год, который называется «тет». В этот день все жители, независимо от дня и месяца рождения, добавляют к своему возрасту еще один год.
  10. В Ирландии на день рождения существует традиция, схожая с дерганьем за уши. Только здесь именинника переворачивают вниз головой и ударяют об пол по разу за каждый прожитый год и еще по разу — на счастье.
  11. На Ямайке именинника в знак того, что он стал старше, посыпают «пылью веков», роль которой обычно выполняет мука. Друзья и гости всегда стараются посыпать виновника торжества неожиданно и из засады.
  12. В Мексике принято разбивать традиционную пиньяту. Это картонная или бумажная фигура животного с ленточками, которую наполняют сладостями и подвешивают или в помещении, или на улице на дереве. Имениннику выдают палку, завязывают глаза и раскручивают. После этого он должен разбить пиньяту, чтобы добраться до сладостей.

Путь

Теги

как празднуют день рождения в разных странах мира, праздники, детский праздник, пиньята, празднование именин

Похожие