Творческие открытия, совершенные во сне

Творческие открытия, совершенные во сне
Мир снов загадочный и фантастический. Творческие открытия, совершенные во сне, являются не менее таинственными. Все они стали шедеврами как литературы, так и музыки. Поэтому в следующий раз, когда вам приснится красивая мелодия или текст, запомните ее, вдруг и она когда-то станет шедевром или хитом.
    1. Согласно легенде, Данте Алигьери, итальянский поэт и один из основоположников литературного итальянского языка, увидел идею создания «Божественной комедии» во сне в 1300 году. Кроме того, в 1321 году часть произведения была утеряна, но сыну Данте, Якопо, приснился отец и указал на место, где была найдена утерянная часть манускрипта.
    2. Мэри Шелли, известная английская писательница и жена поэта Перси Шелли, утверждала, что идея создания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» пришла ей во сне.
    3. Полностью написанную поэму о Чайльде Роланде, который пришел к Темной башне, английский поэт и драматург Роберт Браунинг увидел во сне. Эта поэма легла в основу цикла о Темной башне, состоящего из восьми романов, которые написал Стивен Кинг.
    4. Повесть о докторе Джекиле и мистере Хайде приснилась шотландскому писателю Роберту Стивенсону. Это произведение было написано под влиянием зарождающейся научной фантастики.
    5. Американский фантаст по прозвищу «Король ужасов» Стивен Кинг положил в основу своего романа «Мизери» увиденный им сон.
    6. Джузеппе Тартини, итальянский композитор и скрипач XVIII века, признавался при жизни, что написал свою сонату «Трели дьявола» после того, как во сне услышал мелодию, исполняемую самим хозяином ада.
    7. Рихард Вагнер, известный немецкий композитор и один из крупнейших реформаторов оперы, говорил, что услышал оперу «Тристан и Изольда» во сне. Он утверждал, что целенаправленно такого придумать просто не смог бы.
    8. Мелодия легендарной песни The Beatles «Yesterday», которая стала популярнейшей рок-балладой, пришла к Полу Маккартни во сне. Когда он проснулся, тут же записал мелодию, но еще долгое время не мог поверить, что это действительно придумал он. Маккартни играл мелодию многим людям, чтобы убедиться в том, что она действительно уникальная.
    9. Гитарный риф одной из самых популярных песен группы The Rolling Stones «Satisfaction» был также услышан во сне гитаристом группы и автором песен Китом Ричардсом.
    10. Карл Ли Перкинс, которого считают одним из родоначальников жанра рокабилли, возникшего в середине 1950-х годов, придумал текст своей песни «Blue Suede Shoes» во сне. Позже она также станет хитом в исполнении Элвиса Пресли.

    Путь

    Теги

    творческие открытия во сне, Божественная комедия, роман о Франкенштейне, роман Мизери, опера Тристан и Изольда

    Комментировать
    • я знала только, что таблица Менделеева была придумана во сне.
      Кнопочка 16.08.13 17:56 Ответить 0