Квантовый парадокс Эрвина Шрёдингера

Квантовый парадокс Эрвина Шрёдингера
Эрвин Шрёдингер был выдающимся австрийским физиком-теоретиком, лауреатом Нобелевской премии, который стал одним из создателей квантовой механики. Этот ученый, который уделял большое внимание философским аспектам в своей научной деятельности, описал квантовый парадокс, более известный как парадокс «кота Шрёдингера».

Кот Шрёдингера стал объектом мысленного эксперимента ученого, который должен был показать абсурдность применения законов неопределенности за пределами квантового мира. Согласно копенгагенской интерпретации квантовой механики, которую сформулировали Вернер Гейзенберг и Нильс Бор, элементарные частицы остаются в неопределенном состоянии суперпозиции, пока не будут измерены наблюдателем. Шрёдингер же решил показать, как эта теория будет действовать не на атомы и частицы, а на повседневные вещи.

Суть эксперимента заключалась в следующем: некий кот помещен в стальную камеру с механизмом, который вне досягаемости кота. В этой конструкции находится счетчик Гейгера, внутри которого есть малое количество радиоактивного вещества. В этом веществе за час может распасться или не распасться только один атом. Если атом распадается, в конструкции срабатывает механизм с молотом, который разбивает колбу с синильной кислотой, и кот гибнет. Но если атом не распадается, то кот остается живым.

Если смотреть на этот эксперимент с точки зрения копенгагенской интерпретации квантовой механики, то кот, как и атом, должен находиться в коробке в состоянии суперпозиции — то есть жив и мертв одновременно. И только после того как экспериментатор откроет коробку, и атом, и кот перейдут в одно конкретное состояние — ядро распалось, и кот погиб, или ядро не распалось, и кот остался жив.

Так как в копенгагенской интерпретации нет четкого описания правила, когда ядро должно было распасться или не распасться, главной целью эксперимента Шрёдингера стал ответ на вопрос, когда именно система смешения двух состояний перестает существовать и происходит выбор одного конкретного состояния. Этим экспериментом Шрёдингер показал, что в макроскопических системах, к которым относится и кот, квантовые явления наблюдать невозможно, поэтому нужно находить новые подходы к объяснению таких явлений.

Путь

Теги

квантовый парадокс Эрвина Шрёдингера, кот Шрёдингера, квантовая механика, копенгагенская интерпретация, состояние суперп