Самые известные фальсификации в истории

Самые известные фальсификации в истории
Самые известные фальсификации в истории случались еще во времена Древнего Египта, когда правителям приписывали сильно преувеличенные подвиги. В истории любого современного государства существуют «белые пятна», которые либо умалчиваются, либо дополняются информацией, выгодной пришедшей к власти политической силе.
  1. В древнеегипетских документах есть свидетельство о том, что фараон Рамсес II Великий, который правил приблизительно с 1279 по 1213 годы до н. э., внес личный решающий вклад в победу в битве с войсками хеттского императора Муваталли II при Кадаше. В этой битве технически не выиграл никто, так как египтяне понесли большие потери, а хетты остановили вторжение Рамсеса. В источниках говорится, что фараон лично уничтожал полчища врагов, а на самом деле Рамсес участвовал в бою, только когда прорывался с небольшим количеством воинов из окружения.
  2. Так называемый Константинов дар был поддельным дарственным актом, который Константин преподнес римскому папе Сильвестру I. В этой грамоте император Константин якобы передавал папе власть над западной частью Римской империи. Но, как выяснили историки, эта фальсификация была устроена отцом Карла Великого, Пипином III Коротким, и папским двором.
  3. В России одной из первых фальсификаций стал «Лицевой свод» — запись истории, сделанная по указу царя Ивана Грозного. Так, попавшие в немилость бояре и воеводы обвинялись в неблаговидных деяниях, а описанный в книге боярский мятеж 1533 года не упоминается больше ни в одним письменном источнике.
  4. С приходом к власти нацистов в Германии главные идеологи режима переписали всю мировую историю с точки зрения расовой теории, «доказав» превосходство арийской расы над остальными народами мира. Главной книгой, которая послужила поводом для дальнейших фальсификаций, стал «Миф ХХ века» (1929) авторства Альфреда Розенберга.
  5. В истории СССР также существовало множество фальсификаций, так как большевистская партия активно переписывала историю на свой лад. Например, книга «Краткий курс истории ВКП(б)», которую частично составил Сталин, оказала глубокое влияние на все советское общество. Она легла в основу пропаганды марксизма-ленинизма, книгу обязательно изучали в школах и вузах. В описанных исторических событиях не были упомянуты реальные деятели, кроме Ленина, действия которых приписывались Сталину и его соратникам, а реальным лидерам революции была отведена роль предателей.

Константин ведет под уздцы коня, на котором восседает папа Сильвестр

Путь

Теги

самые известные фальсификации в истории, переписывание истории, Константинов дар, расовая теория, Сталин

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за интересную статью. Надо сказать, издревле псы-крестоносцы и их последы по обе стороны Бугра сочиняли, да и поныне сочиняют свою "версию истории" для идеологических и пропагандистских потребностей "дранг-нах-Остен". А китайцы и знать "мусульманского мира" Ближнего востока (арабов и персов) свою лепту в сие творчество вносили, ибо имели свои виды на Евразию-Татарию-Расею - как бы ее "нагнуть" для них поудобней. Посему стоит сказать, что давненько уже почти вся подлинная история Евразии искажена и сокрыто от нас многое. Ну а наши официальные “профисторики” (историки по должности едино), увы, повторяют в учебниках то же самое, что было сочинено идеологами-пропагандистами как восточных, так и западных противников наших предков для разделения, стравливания и угнетения народов-Земляков по Евразии - Татарии - России. О фальсификации истории Отечества, о сокрытом от нас, читайте также в статьях "Нераскрытое наследие Великого евразийца", “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами , а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев). Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских гастарбайтеров –“историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных. Там же и о конструировании курса "Истории России" масоном Карамзиным по заказу Романовых - ставленников иезуитов-крестоносцев. Все прояснено вкратце в указанных статьях, более обстоятельно - в книгах-расследованиях, на которые даны ссылки в этих статьях.
    Борис Петров 23.09.13 13:26 Ответить 0
    • да, если так подумать, то вообще можно выкинуть из головы весь курс истории что школьной, что вузовской..... печально, что общепринятые версии важных исторических событий часто оказываются выдуманными...
      Оксана 17.10.13 15:13 Ответить 0