Исторические факты о самураях

Исторические факты о самураях
Япония — это страна с уникальной культурой и древним искусством войны. Кинематограф и литература создали вокруг особого класса воинов в Японии, самураев, некий романтический образ. Исторические факты о самураях расскажут о том, кем на самом деле были самураи и какой образ жизни они вели в древности.
  1. Самураи появились в Японии в 646 году после реформ Тайка, которые стали попыткой перенять политическую и военную структуру могущественной династии Тан. Наибольший толчок для развития самураев как класса дал император Камму в конце VIII – начале IX века. В XII веке во время гражданской войны между феодальными домами Тайра и Минамото начал зарождаться сёгунат — правление самурайского сословия, верховным военачальником которого был сёгун. Как и в Европе, феодалы в Японии занимали второе место после монарха по социальному положению. Самураи же являлись верными воинами феодала.
  2. Класс самураев имел некоторые привилегии в обществе. Например, самурай мог носить при себе 2 меча, в то время как простолюдину запрещалось владеть любым оружием. Кроме того, самураи даже могли казнить провинившегося крестьянина.
  3. У самураев существовал кодекс чести бусидо, или «Путь Воина», который исповедовал беспрекословное повиновение хозяину. Но это не означало, что самурай должен был выполнять даже заведомо преступный приказ, в таком случае он должен был попытаться переубедить своего хозяина. Кроме того, на идеологию самураев повлиял дзен-буддизм.
  4. Согласно кодексу чести самураев, если убивали хозяина, то все его самураи должны были совершить так называемое «самоубийство вослед», или дзюнси. Кроме того, ритуальное самоубийство сэппуку совершалось самураем в случае, если он был чем-то опозорен, если попадал в плен и не имел возможности выбраться из него, если нарушал данную клятву.
  5. В число самураев могли входить не только мужчины, но и женщины-воительницы, которых называли онна-бугэйся. Женщины-самураи не участвовали в сражениях, но были обучены навыкам владения оружием и могли защитить свой дом и детей. У них также существовал ритуал самоубийства дзигай, но, в отличие от сэппуку, когда мужчины вспарывали себе живот, женщины-самураи перерезали себе горло. Такой ритуал совершался также и простыми женщинами, мужья которых погибали на войне.
  6. У японских самураев существовала практика сюдо, которая пользовалась особым уважением. Сюдо подразумевало гомосексуальные отношения между опытным мужчиной и юношей. В противопоставление женской любви считалось, что мужская любовь учит юношей чувству достоинства, честности и чувству прекрасного.
  7. Самураи облачались в специальные доспехи для сражений. В разные исторические периоды доспехи отличались элементами конструкции. Но общее в доспехах было то, что они были сделаны из металлических пластин, которые покрывали лаком для защиты от ржавчины. Эти пластины связывались шелковой или кожаной шнуровкой. Также в комплект доспехов входил шлем полусферической формы под названием кабуто, который имел специальные пластины для защиты шеи. Иногда самураи надевали также устрашающую маску.

Факты из истории самураев

Путь

Теги

исторические факты о самураях, Япония, сёгунат, бусидо, традиции самураев