5 удивительных веществ

5 удивительных веществ
Несколько веков назад наши предки считали порох волшебством и не знали, что такое магниты. Однако 5 удивительных веществ могут удивить своими характеристиками обывателей даже в наш просвещенный век.
  1. Известно, что металлы могут находиться в жидком состоянии (ртуть), а также плавиться при высоких температурах. Но существует металл галлий, который плавится при комнатной температуре, как мороженое в руках. Если поместить галлий в стакан с теплой водой, он может практически раствориться в ней. Но контакт этого мягкого пластичного металла с кожей чрезвычайно опасен: сверхмалые дисперсные частицы металла будет трудно убрать с кожи, а острое отравление галлием вызовет замедление дыхания, паралич, кому и даже смерть.
  2. Гексафторид серы — это газ, который в 5 раз тяжелее воздуха. Этот газ способен выдерживать менее плотные объекты. Например, если наполнить им сосуд, газ осядет на дно, а если поместить в сосуд что-нибудь легкое, например, кусочек бумаги или фольги, он не упадет на дно, а будет как бы «парить» в воздухе.
  3. Чрезвычайно взрывчатым неорганическим соединением является нитрид трииода. Это вещество является чрезвычайно нестабильным, поэтому даже легкое касание приводит к взрыву. Черные кристаллы нитрида трииода не растворяются ни в воде, ни в спирте. Кроме того, это единственное вещество, которое может сдетонировать от альфа-излучения.
  4. Удивительное вещество ацетат натрия используется как составная часть «горячего льда». При кристаллизации ацетата натрия выделяется тепло. Раствор ацетата натрия в воде при определенном механическом воздействии может переходить в твердое состояние при комнатной температуре, при этом процессе и выделяется тепло. Это вещество также используется в пищевой промышленности как консервант Е262.
  5. Удивительным свойством «памяти формы» обладает вещество под названием нитинол. Это сплав никеля и титана. Если сделать из данного сплава деталь сложной формы и накалить ее докрасна, сплав «запомнит» именно эту форму. Когда деталь остынет до комнатной температуры, ее можно деформировать, но если деталь снова нагреть более чем на 40 градусов по Цельсию, сплав восстановит свою первоначальную форму. С научной точки зрения такое свойство сплава можно объяснить тем, что при закалке атомы вещества упорядочиваются, что и приводит к запоминанию формы.

Ацетат натрия, или горячий лед

Путь

Теги

5 удивительных веществ, горячий лед, металл с памятью формы, тяжелый газ, галлий

Похожие



Комментировать
  • Галлий раствориться?? Ахаха, кого вы лечите, и с рук он отмывается мылом без проблем, вызывает паралич только при попадании В организм
    Мирослав 17.10.13 06:31 Ответить 0
    • Мирослав, большое спасибо за Ваш практический совет, мы учли это в описании факта.
      AnyDayLife 17.10.13 14:46 Ответить 0