10 самых дорогих в мире сооружений

10 самых дорогих в мире сооружений
В список 10 самых дорогих в мире сооружений входят объекты, на строительство которых были потрачены миллиарды долларов. Их создание и проектирование стало возможным благодаря достижениям технической революции, а также уникальным конструкторским разработкам и упорному труду.
  1. Эресуннский мост представляет собой совмещенный мост-тоннель, который проходит через одноименный пролив и соединяет два города — Копенгаген в Дании и Мальмё в Швеции. На его строительство было потрачено 6 млрд долл. Это сооружение включает как автомобильную, так и железную дорогу. Мост переходит в тоннель на искусственном острове, а тоннель длиной 4050 метров проходит в канале, вырытом в морском дне.
  2. Большой адронный коллайдер был построен в 2008 году и является самым большим в мире ускорителем заряженных частиц. Его создали под землей на территории между Швейцарией и Францией. Длина главного кольца составляет 26 659 метров. В строительстве коллайдера участвовало более 10 тысяч ученых и инженеров из разных стран мира.
  3. Международный экспериментальный термоядерный реактор находится на этапе строительства. Проект его полностью закончен и выбрано место для постройки — исследовательский центр Кадараш, Франция. Изначально проект оценивался в 5 млрд евро, но потом сумма увеличилась втрое. Начало экспериментов запланировано на 2020 год. Целью создания этого реактора является создание управляемого термоядерного синтеза.
  4. Финская АЭС Олкилуото производит 16% всей потребляемой в стране электроэнергии. Она находится на побережье Балтийского моря в Ботническом заливе на одноименном острове. Стоимость ее проекта оценивают в 7,2 млрд долл.
  5. После нефтяного кризиса 1973 года в США за 8 млрд долл. был построен трансаляскинский нефтепровод. Он перекачивает нефть, добытую на севере Аляски, в город Валдиз, что на юге Аляски. Длина нефтепровода — 1288 км. Один из самых больших нефтепроводов в мире способен пропускать до 2136 тысяч баррелей в сутки, или 339 600 кубических метров нефти в сутки.
  6. Стоимость проекта атомного авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78) оценивается в 8,1 млрд долл. Американский авианосец планируют ввести в эксплуатацию в 2015 году. Этот авианосец будет обладать целым рядом передовых технологий, в том числе элементами стелс-технологии, а также электромагнитной системой запуска истребителей.
  7. Проект Залив Джеймс стал крупнейшим гидроэнергетическим проектом канадской компании Гидро-Квебек, который обошелся ей в 13,8 млрд долл. Он включает в себя каскад ГЭС, общая мощность которых — 16 000 мегаватт. Бассейн комплекса составляет около 12% площади провинции Квебек.
  8. На третьей в мире по длине реке Янцзы в Китае построена самая большая действующая гидроэлектростанция «Три ущелья», строительство которой обошлось в 25 млрд долл. Для строительства этой ГЭС властям страны пришлось переселить около 1,3 млн человек.
  9. На границе Бразилии и Парагвая расположена еще одна крупная ГЭС Итайпу. ГЭС обеспечивает около 20% электроэнергии Бразилии и 80% электроэнергии Парагвая. До 2007 года эта ГЭС была самой мощной в мире. С момента запуска в 1983 и до 2012 года станция выработала более 2000 млрд кВт/ч электроэнергии, а на ее строительство было потрачено 27 млрд долл.
  10. На строительство международной космической станции было потрачено около 157 млрд долл. Эта станция является многоцелевым космическим исследовательским комплексом. Ее строительство было начато в 1998 году, а ее размеры превосходят все предыдущие станции, поэтому ее можно увидеть с Земли.

Путь

Теги

10 самых дорогих в мире сооружений, международная космическая станция, адронный коллайдер, гэс Три ущелья, Эресуннский м

Похожие