Чем полезно пение для организма

Чем полезно пение для организма
Ученые из Университета Гетеборга в Швеции недавно установили, чем полезно пение для организма. Оказывается, пение связано с чувством гармонии и контролем над дыханием, поэтому не уступает по пользе занятиям йогой.

Группа исследователей под руководством профессора Бьорна Викхоффа обнаружила интересный факт: сердцебиение поющих в хоре синхронизируется. Это оказывает успокаивающее влияние не только на душевное, но и на физическое состояние здоровья.

Подобно древним дыхательным практикам, пение способствует регуляции и контролю дыхания. Поющему нужно правильно научиться набирать воздух, чтобы использовать его на протяжении музыкальной фразы.

Несмотря на то что в йоге применяется много других практик, кроме контроля над дыханием, исследователи обратили внимание именно на успокаивающий эффект пения. Они доказали, что в процессе пения мозг вырабатывает эндорфины. Подобный эффект производит и медитация в йоге.

Пение способно улучшить общее самочувствие у людей разных возрастных групп. У людей преклонного же возраста пение уменьшает чувство тревоги и раздражительность. Пение способно не только тренировать психическое состояние человека, но и подстраивать под единую схему работы мышечные сокращения и нервную активность.

Ученые из Университета Кардиффа в Великобритании также установили, что люди, страдающие раком и поющие в хоре, имеют больше шансов на выздоровление.

Кроме того, ученые из Гарварда и Йеля провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в Коннектикуте наблюдается наибольшая продолжительность жизни. Как оказалось, это связано с тем, что большинство его жителей любят петь в хоре. В ходе синхронизации дыхания у хористов начинает правильно работать блуждающий нерв, который связан с эмоциями и общением.

Эксперты из Университета Гетеборга также провели исследование пятнадцати хористов, которые исполняли поочередно три вокальные композиции различного темпа и тональности. Ученые доказали, что влияние мелодии и структуры музыкальных произведений было одинаково положительным.

Путь

Теги

чем полезно пение для организма, пение в хоре, синхронизация дыхания, йога, дыхательные практики