Интересные факты о зачатии «в пробирке»

Интересные факты о зачатии «в пробирке»
В 2013 году 25 июля исполняется 35 лет со дня, когда на свет появился первый в мире ребенок из пробирки — Луиза Джой Браун. В 2010 году Роберт Эдвардс, который впервые провел успешное экстракорпоральное оплодотворение, получил за осуществление этой уникальной процедуры Нобелевскую премию. Интересные факты о зачатии «в пробирке» расскажут об искусственном оплодотворении.
  1. Экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО, используется для того, чтобы даже люди с диагнозом «абсолютное бесплодие» смогли иметь детей. Это вспомогательная репродуктивная технология.
  2. ЭКО проводится в несколько этапов. Сначала женщине с помощью медикаментов стимулируют созревание нескольких яйцеклеток, затем с помощью пункции получают яйцеклетку. Ее оплодотворяют сперматозоидами в искусственной среде или с помощью инъекции сперматозоида. Полученный в результате оплодотворения эмбрион содержат в инкубаторе от 2 до 5 дней и переносят в матку. Эмбрионы также могут быть заморожены, если нужно перенести их в матку позже.
  3. Ученые из Англии провели наблюдения 3 тысяч женщин, использующих ЭКО, и сделали вывод, что шанс успешного оплодотворения таким способом увеличивается весной и летом. Это связано с тем, что организм женщины в это время становится чувствительнее к гормонам, что регулируют активность половых желез.
  4. Для увеличения шансов на успех лечения бесплодия методом ЭКО пациенткам подсаживают больше одного эмбриона. В связи с этим, по статистике, каждая четвертая пациентка, прошедшая процедуру ЭКО, рожает близнецов.
  5. Курьезный случай произошел с жительницей США Надей Сулейман, когда в результате двух беременностей с помощью ЭКО у нее родилось 14 детей — 6 в первый раз и 8 во второй. Эта история всколыхнула общественность, и было принято решение регламентировать количество подсаживаемых женщинам эмбрионов: до 40 лет можно вводить до двух эмбрионов, после 40 — не более трех.
  6. Не менее нашумевший случай произошел в Испании с Марией дель Кармен Боусада де Ларой, которая родила с помощью ЭКО близнецов в 67 лет, обманув врачей о своем истинном возрасте. Все дело в том, что самым крайним возрастом для проведения методики лечения бесплодия с помощью ЭКО считается 55 лет.
  7. В 1990 году в мире появились на свет больше 20 тысяч детей «из пробирки», а в 2013 году эта цифра достигла 5 миллионов. Ежегодно количество процедур ЭКО возрастает на 300-400 тысяч. ЭКО наиболее распространено в Израиле: 3,4 тысячи процедур на 1 млн жителей.
  8. У женщин, возраст которых приближается к 40 годам, повышается риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Поэтому ученые из Оксфордского университета начали разработку метода сканирования эмбриона, что позволит выявить какие-либо хромосомные отклонения до пересадки эмбриона.
  9. Распространенный миф о том, что дети «из пробирки» чаще других страдают генетическими отклонениями, не соответствует действительности. По статистике, вероятность генетических отклонений одинаково существует как у ЭКО-детей, так и у детей, зачатых традиционным способом. Вероятность развития отклонений у ребенка напрямую связана с возрастом родителей, их наследственными болезнями и экологической средой.

Путь

Теги

интересные факты о зачатии в пробирке, искусственное оплодотворение, экстракорпоральное оплодотворение, бесплодие

Похожие