5 интересных фактов о планете Земля

5 интересных фактов о планете Земля
Наша колыбель, наш дом — это Земля. Все кажется таким родным и знакомым. Но все ли нам известно о своей планете? Узнайте интересные факты о планете Земля.
  1. Атмосфера Земли «улетучивается». Из-за повышения температуры на планете скорость некоторых молекул атмосферы повышается настолько, что они выходят за зону действия земного тяготения. В результате происходит небольшой, но постоянный отток атмосферы в космос. Быстрее всего в космос улетучивается водород из-за своей низкой молекулярной массы.
  2. Земля замедляется. В результате действия Луны, Солнца и планет Солнечной системы и других факторов происходит изменение гравитационных сил Земли. Длительность суток увеличивается. Этот факт может послужить причиной многих экологических катаклизмов. Ученые пытаются найти выход из сложившейся ситуации.
  3. Луна отдаляется от Земли. Происходит это как минимум последние 25 лет со скоростью в среднем 4 см в год. Хотя в космических масштабах это расстояние кажется мелочью, но оно уже влияет на приливы и отливы на нашей планете.
  4. Магнитные полюсы Земли смещаются. Смещение полюсов происходит со скоростью 10 км в год. Это естественный для нашей планеты процесс. Но если вспомнить разные экологические катастрофы, также свойственные Земле, человечеству стоит серьезно обеспокоиться.
  5. Гравитация распределяется неравномерно. В некоторых местах планеты земное притяжение чувствуется сильнее. Относительно низкая гравитация — возле берегов Индии, более высокая — в южной части Тихого океана. Это связано с тем, что Земля как бы «приплюснута» на полюсах — факт, известный большинству людей еще со школы.

Путь

Теги

интересные факты о планете Земля, смещение полюсов, экологические катаклизмы, атмосфера Земли, длительность суток

Комментировать
  • Да уж тут есть о чем задуматься... только нужно не только думать и сопереживать, нужно еще и действовать!
    Ewa 01.06.13 17:46 Ответить 0
  • Думаю, что у планеты нашей еще много чего интересного есть)
    butterfly 18.05.13 17:54 Ответить 0