Роксолана — покорительница Востока

Роксолана — покорительница Востока
Имя этой женщины, окутанное мифами и легендами, навсегда вошло в мировую историю. Роксолана — покорительница Востока, ведь она стала единственной женщиной, которая прошла путь от рабыни-наложницы до любимой и единственной законной жены и главного политического советника Сулеймана Великолепного.

Специально для Роксоланы, чье имя на турецком звучит как Хюррем (в переводе — смеющаяся), Сулейман в 1521 году ввел титул Хасеки Султан, что делало ее второй по значимости женщиной в гареме после матери султана — валиде.

Надежных письменных источников относительно места рождения Роксоланы нет, но, по различным сведениям, Анастасия или Александра Гавриловна Лисовская родилась на территории современной Ивано-Франковской области Украины в Рогатине около 1502 года. По другим данным, она родом из Чемеровец современной Хмельницкой области. Во время одного из частых набегов янычар на украинские земли девушка попала в плен и в 16 лет прибыла в Стамбул на галере работорговца.

На тот момент молодому Сулейману было 25 лет, и он уже обладал внушительным гаремом, состоявшим из 300 наложниц. Наделенный большой властью визирь султана Рустем-паша решил купить приглянувшуюся ему Лисовскую для подарка султану. Но работорговец ради своей будущей выгоды подарил девушку могущественному визирю, а тот в свою очередь не продал, а подарил ее султану.

Дочка священника, попав в гарем, начала успешное обучение, мастерски овладела турецким, танцами, музыкой, стихосложением, искусством ублажать султана и не колеблясь приняла ислам. Уже тогда Роксолана поняла, что за власть в гареме нужно бороться насмерть. В то время как другие невольницы тосковали по дому, хотя и жили в роскоши и достатке, Роксолана поставила себе цель — стать главной женой султана и родить ему наследников.

Султан стал часто приглашать рыжеволосую украинку в свои покои, и остальные наложницы тут же обвинили ее в колдовстве. Но самыми главными соперниками Роксоланы в гареме была главная жена Сулеймана Махидевран, ее сын Мустафа, который был старшим наследником, и мать султана Хафса Хатун. Но Роксолана не боялась никого и четко шла к своей цели, плетя коварные и кровавые интриги, переманивая на свою сторону наложниц, обещая золотые горы евнухам и, конечно, рожая султану детей. Она родила ему 5 сыновей, из которых дольше всех прожил Селим (1524-1574), и одну дочку Михримах (1522-1578).

После смерти валиде в 1534 году Роксолана начала устранять других соперников один за другим. Благодаря ее вмешательству Сулейман охладел к главной жене, казнил старшего сына Мустафу, арестовал влиятельного визиря Ибрагима-пашу. Кроме того, по легендам, придя к власти, Роксолана ликвидировала не только главных сыновей султана, но и всех сыновей от других наложниц. Доверие Сулеймана, который не интересовался гаремными интригами, к Роксолане было безграничным, и он сделал то, чего история правителей Османской империи не знала — он сделал Роксолану не только любимой, но единственной законной женой.

Когда султан уходил в военные походы, Роксолана фактически управляла империей. Она строила религиозные и благотворительные здания (школы, имареты, мечети, лечебницы, рынки, столовые для бездомных и т.д.) не только в Стамбуле, но и во всех крупных городах Османской империи. По ее приказу была углублена бухта Золотой Рог и построены новые причалы, что привлекло поток иностранных судов и привело к подъему экономики.

После смерти горячо любимой жены в 1558 году Сулейман был настолько опечален, что плакал на глазах у подданных. За время своего правления Роксолана обеспечила своему любимому сыну Селиму путь к власти, поставив на ведущие политические посты своих людей и устранив, по слухам, даже своих двух сыновей. Но правление Селима ознаменовало для Османской империи начало упадка, и он был прозван в народе Селим «Пьяница» за чрезмерную страсть к вину.

Путь

Теги

Роксолана, Хюррем, Хасеки Султан, Сулейман Великолепный, Османская империя

Похожие



Комментировать
  • а что ей было тосковать по дому,если там никого из родных не осталось... вроде как убили всех во время набега
    Наталия 17.07.13 15:59 Ответить 0
    • на картине она брюнетка и не такая уж красивая)
      саша 04.10.13 18:33 Ответить 0